28 июня 1980 года с пуском последнего, шестого гидро-агрегата Зейская ГЭС вышла на проектную мощность 1290 МВт. Работа по модернизации оборудования позволила увеличить мощность четырех гидроагрегатов на 10 МВт, доведя общую мощность станции до 1330 МВт.

Первыми строителями Зейской ГЭС, прибывшими в марте-апреле 1964 года, стали братчане, пионеры освоения гидроресурсов Сибири, строители из Красноярска, Мамакана, Вилюя, с Кременчугской ГРЭС. Под руководством начальника управления строительства Алексея Михайловича Шохина в многотысячном коллективе «Зеягэсстроя» зарождались и развивались традиции, которые бережно хранятся и чтутся новыми поколениями энергетиков.

Строительство ГЭС у Зейских Ворот стало настоящей школой профессионального мастерства и стартовой площадкой для его дальнейшего развития. Лучшие воспитанники «Зеягэсстроя» в числе первых отправились на берега Буреи строить новую ГЭС. С появлением Зейской ГЭС Амурская область получила не только мощную энергетическую базу для дальнейшего развития экономики, но и защиту от катастрофических наводнений, а город Зея — второе рождение.

За годы строительства и эксплуатации Зейской ГЭС построены школы и детские сады, учреждения социально-культурного назначения, новые жилые районы, дороги и площади. Руководство гидростанции уделяет большое внимание экологической безопасности и социальному партнерству. Зейская ГЭС ежегодно проводит экологические акции в Зее и Зейском районе, привлекает граждан к выполнению задач по охране окружающей среды. Электрокотельная ГЭС вырабатывает тепло, не загрязняя окружающую среду, и подает его в городские микрорайоны.

В рамках социальных проектов предприятие помогает ветеранам, социально незащищенным детям, спонсирует научно-исследовательскую деятельность юных натуралистов, оказывает поддержку спортсменам и выделяет денежные средства на развитие интеллектуального и творческого потенциала детей.

— За 35 лет Зейская ГЭС выработала более 150 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, и при этом не было существенных сбоев и аварий в работе оборудования, — отмечает главный инженер филиала ОАО «РусГидро» — Зейская ГЭС». — Это является показателем высокого профессионализма и ответственного отношения к делу всего коллектива станции.

Пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» — Зейская ГЭС».

Возрастная категория материалов: 18+