Такой теплой, легкой и удобной обновке позавидует сказочная Снегурочка.Такой теплой, легкой и удобной обновке позавидует сказочная Снегурочка.

В них щеголяет Европа, утепляется далеко не самый северный город Москва. Войлочная волна докатилась и до Благовещенска. Сколько стоит «русский сувенир», как подобрать валенки своей мечты и как за ними ухаживать, выясняли корреспонденты АП.

Укатанный гламур

Они возвращаются, но уже расшитые золотом, отделанные гобеленом и усыпанные стразами. Современные валенки могут быть на каблуке, на толстой рифленой подошве, могут застегиваться на молнию, завязываться на шнурки, подтягиваться кулиской или обнимать ножку на «липучке». Сегодня в эту исконно русскую обувь от московского производителя облачается не только продвинутая молодежь, но и элегантные дамы, приобретая их под «норку».

— Вчера изысканная дама в дорогом манто примеряла модель с гобеленовыми вставками, — показывает продавец торгового центра «Бурхан» Галина Лунина. — А вот этот спортивный вариант, отделанный джинсой, разобрали в одночасье. Неходовые размеры остались. Некоторые молодые люди берут в подарок бабушкам и дедушкам. Рифленая подошва у валенок сделана из термопластичного эластомера. Он не накаляется и не скользит. Носик и задник кожаные. Благодаря такой защите обувь не промокает. Удобно и тепло. Проверено на себе. Ношу две недели и радуюсь. Уверенно ступаю по мерзлой тротуарной плитке, войлок мягче кожи, нигде не давит, не прижимает, ноги не устают. И внучке взяла.

Как рассказала АП Галина Федоровна, валенками здесь торгуют всего один месяц. Не было никакой рекламы. Но, несмотря на высокую цену, войлочная продукция разбирается на ура.

Стоят «катанки от кутюр» от 2800 до 4000 рублей. Дорогие идут уже как сапоги с замшевыми вставками.

В этом отделе за державу не обидно. Гордость распирает, что русские «Valenki» стали таким же мировым брендом, как «Adidas» и «Gucci». Примеряю модель, которой позавидовала бы сама Снегурочка. Удобно, сидят аккуратно, легки и красивы.

— Через некоторое время они приобретут форму вашей ноги, — уверяет Галина Лунина. — Как чистить? Никаких проблем! Я свои мыльным раствором «Ваниша» слегка почистила, и как новые.

Интересно, что хозяева этой войлочной продукции в предприниматели пошли как раз из-за валенка. Молодая пара поехала отдыхать в Москву. Увидели оригинальные модели, вспомнили детство и… влюбились. За ноябрь уже третья партия расходится по ногам.

Плюс: тепло, удобно, практично.

Минус: относительно высокая цена. Это если не смотреть на рядом стоящие сапоги-ботфорты made in China стоимостью в 5000 рублей.

Китайский вариант

Тремя этажами ниже от русской лавки располагается еще один «брендовый» отдел. Правда, валенки здесь китайского производства. Войлочный верх внутри продублирован натуральной овчиной. Небольшая плоская полиуретановая подошва. Совсем как валяные сапожки. На черном и сером фоне расцветают сказочные жар-птицы, выложенные стразами, вышитые гладью цветы и связанные аппликации. Цена товара — от 3000 до 3700 рублей.

— Последние размеры остались, — заявляет девушка-продавец салона женской обуви «Верона». — Пробная партия разошлась на ура. Первый год торгуем, и такой ажиотаж.

Плюс: напоминают сапоги, изящны и оригинальны.

Минус: войлочный верх очень тонок и по фактуре резко отличается от русского катанка. Подошва тоже слабовата для наших морозов, слишком узенькая и гладкая. Нет молнии, поэтому надевать и снимать не очень удобно. Не так свободно носкам, тканевое покрытие поставлено на каркас.

Классический вариант

Не забыт и настоящий русский валенок. Привычные глазу модели — черный бесформенный «футляр для топора» без подошвы и других излишеств — есть во многих магазинах города. Отбою от покупателей и здесь нет. Стоимость взрослых валенок фабрики Улан-Удэ от 950 до 1300 рублей. Есть и красные, и темно-синие — они дороже, отличаются только цветом. Цена детских — от 600 до 900.

Совет: Чтобы сделать их более удобными необходимо под пяточку подкладывать свернутый платок или специальную стельку. Лучше всего такую обувь подшить и притачать войлочный каблучок высотой 2 сантиметра.

Плюс: дешево. Войлок — материал, сохраняющий тепло.

Минус: без подошвы и верхней защиты будут намокать, деформироваться и протираться. Могут здорово уменьшиться в размере. Ходить не очень удобно. Не совсем полезно для детей. Валенок деформирует податливые мягкие ножки, закладывая будущие болезни и плоскостопие.

Найди свою пару

Хороший валенок должен быть упругим. Слишком мягкий не удержит форму, слишком жесткий доставит неудобство при носке.

Войлок должен быть одинаковой толщины, без комков, с утолщением на пятке и подошве. Если обнаружится проплешина, в этом месте вскоре может появиться дырка. Обратите внимание на запах. Если он неприятный, значит, при изготовлении валенок использовалась непромытая шерсть. Избавиться от запаха практически невозможно.

Очень важно правильно подобрать размер, так как валенок в ширину разнашивается, а в длину, наоборот, садится. Выбирая валенки по длине стопы, надо измерять его изнутри. Нужный размер советуют вычислять по формуле: свой размер обуви минус 13 сантиметров.

Валенки с подошвой взрослым нужно брать на один размер больше, а без нее —

на два.

Валенки на левый и правый не разделяются – только во время носки они принимают форму хозяйской стопы.

Уход за катанком

Валенки нельзя мыть, рекомендуется чистить их щеткой или протирать влажной тряпочкой. Если они промокли, не сушите их на печке или батарее — закаменеют и потеряют форму. Оптимальная температура для сушки валенок — комнатная. Моль может нанести серь-

езный ущерб этой обуви, поэтому летом валенки нужно периодически осматривать и выставлять на солнце.

По окончании зимнего сезона проветрите, просушите свои валенки, тщательно вычистите их, заверните в плотную бумагу или положите в мешок и уберите в сухое место.

Возрастная категория материалов: 18+