Подготовка льда на стадионе ведется ежедневно.Подготовка льда на стадионе ведется ежедневно.

Поле стадиона «Амур» уже оправилось от недавних мотобаталий. По словам работников, на восстановление льда после спидвея понадобилось не более суток. Сегодня по кромке поля вновь наматывает круги поливальная машина. С каждым витком радиус движения уменьшается. Однако время от времени автомобиль все же возвращается на прежние «орбиты». Заливка катка — процесс специфичный: лед наносится слоями. Очередной круг, и автомобиль останавливается на заправку водой.

— В цистерну примерно 6 кубометров воды входит, а в день требуется 10—12 таких заправок, — делится подробностями заливщик льда Юрий Либидинский. — Каждой хватает нарастить лед примерно на 1—2 миллиметра по всей окружности поля. Центр пока не трогали, его покроем льдом на втором этапе заливки.

В том, что стадиону предстоит «полное обледенение», опытные любители фигурного катания ничего нового не видят. Раньше это считалось обычной практикой и производилось вплоть до начала глобального ремонта, который «Амур» переживал несколько последних лет. Все опасения насчет возможного вреда для искусственного покрытия футбольного поля специалисты наотрез отметают.

— Поле как раз страдало, пока трава на нем была натуральной. Подо льдом кислород недоступен, растения задыхались, гибли, и каждый год приходилось восстанавливать естественное покрытие с нуля, — рассказывает инженер стадиона «Амур» Виктор Ветохин. — С искусственным ковром проблем нет. Мы получили рекомендации, в соответствии с которыми заливать беговые дорожки и поле можно без особых опасений. Однако ограничения все-таки есть, и связаны они с перспективами нашей футбольной команды. Если «Амур» в следующем году будет играть во втором дивизионе, то к 20-м числам апреля лед с поля должен полностью сойти. Поэтому уже сейчас при его заливке следим за толщиной. Главное — не переборщить.

Оптимальной для катка на стадионе «Амур» считается толщина льда в 8 сантиметров. Такой панцирь выдержит вес снегоуборочной и поливальной машины.

Технике предстоит работать на катке всю зиму. За выходной день отдыхающие «нарезают» верхние слои льда в сплошную мелкую крошку, которую приходится убирать, а потом восстанавливать поле водой.

Опробовать каток благовещенцы смогут уже в начале декабря. Правда, почувствовать весь простор сразу не получится — центральная часть поля будет залита уже в процессе работы ледовой площадки, скорее всего, к Новому году.

Одной из главных задач, требующих первоочередного решения, считается закуп новых коньков. Обновлению подлежит примерно 100 пар. Всего же в пункте проката будет предлагаться катающимся до 250 пар коньков ежедневно. Этого должно хватить на всех желающих, ведь многие любители-фигуристы предпочитают собственную ледовую обувь.

Катание по прошлогодним расценкам

График работы катка пока остается прошлогодним, как, впрочем, и цена за прокат коньков. В будние дни стадион будет принимать посетителей с 16.00 до 20.00, пара коньков обойдется в прокате в 60 рублей. В выходные дни любителей фигурного катания ждут с 13.00 до 20.00, стоимость проката — 80 рублей. Правда, руководство спортивного сооружения не исключает пересмотра цен и времени работы катка.

Возрастная категория материалов: 18+