После избиения Юру мучают постоянные головные боли, падает зрение.После избиения Юру мучают постоянные головные боли, падает зрение.

По требованию прокурора областного центра Руслана Медведева спустя 15 дней милиция возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ. Вчера потерпевший, который до сих пор находится в больнице, был допрошен дознавателем.

Напомним, Юрий Шпак был избит на территории учебного заведения — после уроков к нему подошли одноклассник и один из бывших учеников школы, пригласили поговорить. Но разговора как такового не получилось. За углом поджидала группа парней, которые окружили ученика 10-го «Б» и… в ход пошли кулаки.

Родители старшеклассника обратились в милицию в тот же день, когда произошло ЧП. В больнице врачи констатировали сотрясение головного мозга, перелом носа, множественные кровоподтеки. Кроме этого, Юрий стал терять зрение. Несмотря на это, 24 ноября отдел милиции №1 городского УВД принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, посчитав, что состава преступления нет.

Неудивительно, что вся эта история вызвала большой общественный резонанс, и не только среди амурчан. Ситуацией заинтересовался даже уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Он направил служебную записку о случившемся на имя губернатора Приамурья, а также обращения начальнику амурского УВД Юрию Фокину и прокурору области Николаю Пилипчуку с просьбой обратить особое внимание на это преступление.

— Прокуратура проверила законность принятого «отказного» решения и установила, что доследственная проверка сотрудниками ОМ-1 ГУ УМВД России «Благовещенское» проведена не в полном объеме, — сказал вчера заместитель прокурора Благовещенска Антон Каплунов. — В связи с этим прокурор города вынес постановление об отмене незаконного решения и возвращении материалов на дополнительную проверку с указанием перечня обязательных дополнительных мероприятий.

Уже по результатам этой проверки 26 ноября милиция возбудила уголовное дело по пункту «а» части второй статьи 116 УК РФ — нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование. Оно находится на контроле у прокурора Амурской области и прокурора Благовещенска.

Лично разобраться во всей этой резонансной истории попытался и губернатор Амурской области.

В субботу Олег Кожемяко побывал в пятой школе и встретился с учениками 10-го «Б». Разговор при закрытых дверях — без телекамер и журналистов — получился обстоятельный и откровенный. Такого же ждут и на Первом российском канале, куда на запись известной программы «Пусть говорят» пригласили родителей, директора школы, представителей власти, правоохранительных органов города. Амурский губернатор уже дал предварительное согласие.

Что касается близких избитого школьника, то они еще не приняли решение.

— Нам пока не до поездок — у сына сильные головные боли, от ударов по голове падает зрение, крошатся зубы, вожу его из больницы на лечение в стоматологию. Вчера вот приезжаем на повторный прием, а наша карточка куда-то исчезла. Может, ее сотрудники отдела дознания изъяли? Непонятно, — озабочена мама пострадавшего Виктория Шпак.

Тем временем старшеклассники в пятой школе обсуждают «финансовую тему» — что родители Юрия Шпака запросили у отца избившего его одноклассника откат размером три миллиона рублей (!).

— Это откровенная ложь! — заявила АП Виктория Олеговна. — Ни я, ни мой муж не встречались ни с одним из родителей ребят, которые били нашего сына. Не разговаривали ни с кем даже по телефону. Никто из ребят, которые нанесли Юре травмы, ни разу за все это время не пришли к нему в больницу, а вот одноклассники его постоянно проведывают.

Возрастная категория материалов: 18+