Победителем конкурса, итоги которого были подведены вчера в Агентстве по страхованию вкладов, стало ОАО «Сбербанк России». 8 декабря кредитное учреждение начнет прием заявлений и выплату страховок вкладчикам Востоккредитбанка, который лишили лицензии 24 ноября. Всего в конкурсе участвовало 6 кредитных организаций страны, в том числе амурские. АСВ не раскрывает имен претендентов, однако информацию о подаче заявок АП подтверждали Азиатско-Тихоокеанский банк и Восточный экспресс банк. «Сбербанк представил наилучшие предложения по совокупности показателей — по организации выплаты страхового возмещения и компенсации затрат, связанных с организацией выплат, — прокомментировали нашему корреспонденту в телефонном разговоре сотрудники АСВ.

— Банк имеет широкую разветвленную сеть по Амурской области, Хабаровскому краю и Приморью — где был представлен Востоккредитбанк. За своими деньгами вкладчики смогут прийти более чем в 50 структурных подразделений банка. СБ будет выплачивать страховку из собственных средств, впоследствии АСВ компенсирует эти затраты. При этом Сбербанк за проведенную работу не получит вознаграждения. Размер оплаты услуг банка-агента предлагает сама кредитная организация, но он не может превышать 1,5 процента. Главный розничный банк страны заявил нулевую комиссию. Победителю предстоит выплатить, по предварительным данным, около 1,4—1,5 миллиарда рублей. Временная администрация по управлению Востоккредитбанком вчера передала АСВ реестр обязательств перед вкладчиками. По ранее озвученной информации Центробанка, их около 10 тысяч, включая участников «зарплатных» проектов.

Вкладчики смогут получить страховое возмещение в Сбербанке в рублях наличными либо путем перечисления денег на счет в том же или ином банке. 8 декабря в «Амурской правде» будет опубликована сетка выплат, перечень структурных подразделений банка-агента, график их работы, а также форма и порядок приема заявлений на получение страхового возмещения.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону бесплатной «горячей линии» (8-800-200-08-05), а также искать на сайте АСВ www.asv.org.ru.

Возрастная категория материалов: 18+