В этом году снежный городок впервые переехал с центральной площади города, и тому есть несколько причин.

— Мы начали изучать предпочтения горожан еще в октябре, социологический опрос благовещенцев разных возрастов показал, что иногда нужно что-то менять, — рассказала вчера на пресс-конференции, посвященной подготовке и проведению мероприятий в Благовещенске, первый заместитель главы администрации города Марина Селюч. — К тому же после праздников фигуры с площади приходится убирать раньше — они со временем теряют эстетичный вид, а это центральная площадь города.

Что касается нового городка, то он простоит столько, сколько позволит погода. Контролировать городок в темное время суток здесь будет проще, помогут камеры наблюдения — еще одна из причин, по которой было выбрано новое место. Въезд на территорию ОКЦ на время работы парка будет закрыт.

Городок полностью построят на деньги спонсоров. 18 миллионов рублей из городского бюджета, предусмотренных на эти цели в прошлом году, не потребуется. Изготовлением снежных фигур преимущественно займутся художники из КНР. «Для сравнения: представители нашей творческой интеллигенции запрашивали за одну фигуру в среднем 100—120 тысяч рублей, китайцы — семь, думаю, комментарии тут излишни», — отметила Марина Григорьевна. Ледовых фигур не будет. «Лед в этом году совсем плохой», — посетовал один из организаторов уже после встречи с журналистами.

Снежный городок будет разделен на три зоны: для детей, подростков и для взрослых горожан. Самых маленьких встретят снежные фигуры из «Ледникового периода», для тех, кто постарше, приготовят горку с двумя скатами. Горка со спуском на Амур будет доступна лишь взрослым посетителям и будет платной.

— Горка платная только потому, что она будет достаточно большой, и за ней нужно постоянно следить, чтобы она через неделю не пришла в негодность, а это дополнительные расходы, — пояснила директор ОКЦ Надежда Багрова. — Там организуем прокат тюбингов и ледянок. Заплатить придется только раз, за вход на территорию горки.

Небольшую елку установят на месте фонтана. Появится на территории нового городка и каток. Его зальют на месте скейт-парка. Переодеться и выпить горячего чая можно будет в здании ОКЦ.

Что касается площади Ленина, то новогодние гулянья вечером 31 декабря по-прежнему запланировано провести здесь. Организаторы снова учли мнение благовещенцев и решили провести праздничные мероприятия на пару часов раньше. В 19 часов начнется театрализованное представление. Традиционный фейерверк прогремит уже в 20 часов, на два часа раньше, чем прежде.

Возрастная категория материалов: 18+