Строительство жилья для детей-сирот будет вестись по быстровозводимым технологиям.Строительство жилья для детей-сирот будет вестись по быстровозводимым технологиям.

Бездомные проблемы детей-сирот годами решались по остаточному принципу. Комната в общаге либо старенькая хата на краю села были пределом мечтаний для среднестатистического выпускника детского дома. Большего не позволял дефицит средств в муниципальных, федеральном и региональном бюджетах. В лучшем случае ежегодно выделяемые суммы региональных денег не превышали пары-тройки десятков миллионов рублей.

Самый заметный сдвиг в решении проблемы произошел в прошлом году, когда удалось выдать ордера почти сотне выпускников школ-интернатов и детских домов. В нынешнем году, с подачи губернатора, областной бюджет выделил на эти цели уже свыше 160 миллионов рублей. Муниципалитеты стали скупать квартиры на вторичном рынке десятками, а общее их количество к концу года должно превысить три сотни.

Рынок недвижимости отреагировал на повышенный спрос ростом цен. К тому же попутно велось активное обеспечение жильем ветеранов войны. В ряде муниципальных образований покупка квартир оставалась невозможной ввиду банальной нехватки вторичного жилья, а новостроек там не видели годами. Власти решили пойти по альтернативному и уже опробованному пути.

— Рынок «разогрелся», цены выросли, квартиры стали недоступны. Поэтому от покупки жилья на вторичном рынке мы откажемся. Будем строить, — прокомментировала ситуацию министр финансов Амурской области Вера Щербина. — В будущем году запланировано выделение из областного бюджета более 400 миллионов рублей, которые предназначены для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день 4232 амурских сироты нуждаются в обретении крыши над головой, из них 1596 человек уже достигли совершеннолетия, то есть закончили учебу в общеобразовательных учреждениях и шагнули в самостоятельную жизнь. Именно им требуется первоочередная помощь в получении собственного угла.

Как удалось выяснить, строительство жилья планируется в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2011—2013 годы».

В середине ноября проект программы одобрен решением областной комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политики. Благодаря этому уже в следующем году получат новое жилье экономкласса не менее 350 детей. Для сравнения: в период с 2007 по 2010 год только 426 сирот из разных районов и городов Приамурья смогли решить свой квартирный вопрос.

— Уже можно сказать, что по итогам года нами приобретено 39 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — поделился мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Мы можем это позволить, потому что пока есть возможность купить однокомнатную квартиру в пределах 950 тысяч рублей. От возможности строительства тоже отказываться не будем, сейчас готовятся площадки под будущие дома. Кроме того, рассматривается возможность переоборудования уже имеющихся помещений под необходимые стандарты.

— Подготовка строительных площадок силами муниципальных образований — одно из главных условий участия в программе строительства, — пояснила начальник отдела проектов и программ министерства образования правительства Приамурья Лилия Мезенцева. — Это касается возможности подведения коммуникаций, электроэнергии, других технологических решений. Заявки от органов местного самоуправления принимаются до середины декабря, позже к реализации проекта приступит минстрой Приамурья. Заявления на получение квартир в наших новостройках подали 478 амурчан.

Общего финансирования долгосрочной целевой программы, рассчитанной на три года, должно хватить на строительство полутора тысяч квартир. Таким образом, проблема исчерпает себя и в дальнейшем потребует лишь своевременного корректирования.

Возрастная категория материалов: 18+