Бомжи превратили чердак в ночлежку и туалет.Бомжи превратили чердак в ночлежку и туалет.

Житель «ароматного» дома Роман Старинский, над квартирой которого маргиналы как раз и устроили ночлежку, а также столовую и туалет, провел для журналистов АП небольшую экскурсию.

Первое, что бросается в глаза на захламленном чердаке, — батарея пластиковых бутылок с неприятной жидкостью желтого цвета. «Да-да, в бутылках именно то, о чем вы и подумали, — принюхиваясь, отметил Роман. — Старая уже замерзла, а свежая еще булькает». Жидкие продукты жизнедеятельности бомжей несколько дней назад спровоцировали в многоэтажном доме настоящее ЧП. «Желтое» хранилище дало течь, и нечистоты залили нижние квартиры вплоть до шестого этажа.

— Теперь стены у меня мало того, что неприятного цвета и жутко пахнут (ремонт полностью испорчен), так жидкость попала в распределительный щиток на этаже, который загорелся. Теперь придется ставить новый… до следующей аварии, — вздыхает жилец злополучного дома.

Рядом с бутылками на чердаке — площадка для иных отходов жизнедеятельности организма, в углу — столовая с телевизором, в куче тряпок и мусора, к которым страшно даже приглядываться (мало ли кто там водится), — спальные места. Стараясь не наступить ни на одну из многочисленных «мин», Роман показывает оголенные провода.

— Местные обитатели самовольно подключились к электричеству — смотрят телевизор, готовят еду на плитке, причем воруют электроэнергию самым варварским способом — везде оголенные провода. Мало того, что мне и соседям ежемесячно приходят счета более чем на 1500 рублей, так ведь и до пожара недалеко. А в подъезде, между прочим, живет много семей с маленькими детьми, — беспокоится Роман Старинский.

Переночевать, поесть, справить нужду бомжи приходят в девятиэтажку поздно вечером, поэтому застать обитателей чердака нам не удалось (может быть, к счастью). Не пускать на ночлег незваных гостей жители загаженного подъезда тоже не могут.

— У нас все входы на чердак закрываются, в подъезде поставили домофон, бомжи заходят через соседний подъезд, а потом по крыше пробираются к нам (от автора: и действительно, на заснеженной крыше видна протоптанная дорожка к чердаку первого подъезда). Мы с женой по ночам спать не можем, такое ощущение, что ходят прямо по головам. Несколько раз и милицию вызывали, но бесполезно. Бомжей через два часа из кутузки выпускают, и они снова возвращаются. Что уже делать — не знаем. Обращались в домоуправление, те в милицию отправляют. Милиционеры говорят, мол, жалуйтесь управляющей компании, пусть вам во всех подъездах решетки новые поставят. Замкнутый круг какой-то получается. А проблему нужно решать срочно, пока холодно. Представляете, что будет, когда это все растает и польется в жилые квартиры? — нарисовал нерадостную перспективу Роман Старинский.

По мнению жителей девятиэтажки, разбираться с бомжами и продуктами их жизнедеятельности должны специалисты ООО «Жил-комфорт», именно этой компании каждый житель дома по Игнатьевскому шоссе, 3 ежемесячно платит около тысячи рублей только на содержание и техническое обслуживание жилого дома.

АП обратилась в управляющую компанию ООО «Жил-комфорт», чтобы выяснить, почему она не реагирует на жалобы жильцов.

— Никаких официальных письменных заявлений от жильцов дома по Игнатьевскому шоссе, 3 к нам не поступало, — удивились сотрудники компании. — Советуем жильцам, которые столкнулись с этой плохо пахнущей проблемой, обратиться к старшему своего дома и написать официальное заявление на имя директора компании ООО «Жил-комфорт». Заявление можно отнести по адресу: улица Кантемирова, 13 «Б», зарегистрировать его. Если факты подтвердятся, то мы немедленно отреагируем.

Возрастная категория материалов: 18+