Кто больше виноват?

Встречаются и весьма спорные мнения. Одна из жительниц областного центра, причем уже далеко не юная, откровенно заявила нам вчера по телефону: «И что все подняли вокруг этой драки такую шумиху? Получил десятиклассник за дело, потому что разжигал в Интернете национальную рознь. Вот пусть родители его теперь сами и лечат!»

Я поразилась такой постановке вопроса. Честно говоря, о том, что мальчишку жестоко избили, мы узнали не от него самого и даже не от его родителей. На редакцию АП вышли многочисленные друзья Муравьевского парка, где Юрий Шпак трудится во время каникул волонтером вот уже пять лет. Звонили не только из Муравьевки, даже из Москвы с просьбой помочь семье и обнародовать эту историю, которую так старательно замалчивали и руководство школы, и инспектора ПДН.

Все, кто связан с парком, очень тепло отзываются об этом мальчике, утверждают, что никогда не замечали за ним ничего такого, в чем сегодня обвиняют Юру и о чем стыдно было бы говорить.

— Те, кто объясняет ЧП в этой благовещенской школе националистическими (?!) заявлениями Юры, пытаются свалить все с больной головы на здоровую. Это не что иное, как попытка увести следователей, а главное — общественность от сути случившегося, — высказал свое мнение президент Муравьевского парка, научный сотрудник МГУ имени М. Ломоносова Сергей Смиренский. — Восемь человек хладнокровно избивали одного. И после этого они еще не скрывают уверенность в том, что запугиваниями и при помощи больших денег им удастся уйти от ответственности. Юру мы знаем уже много лет. Это одаренный, а главное — доброжелательный человек, всегда готовый прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Если бы он хоть как-то проявил свою недоброжелательность к представителям другой национальности, то, как и любой другой человек, не задержался бы в парке и дня.

— Парень действительно хороший, — удивляется и сам начальник амурского УВД Фокин. — Это сын бывшего сотрудника милиции, мастера спорта по вольной борьбе и самбо Юрия Шпака. Я его лично знаю. Это очень порядочная семья. И с Юрием самим я не раз общался. Мальчишка добродушный, открытый. Тем не менее мы тоже получили информацию, что он якобы скинхед и все такое. Сейчас ее проверяем. Но пока она не находит подтверждение.

Лидер — на лидера

По убеждению главного милиционера области, мотив драки — это неприязненные отношения между двумя десятиклассниками.

— Я в Амурской области работаю уже семь лет. И вижу, что отношения между людьми самых разных национальностей, в том числе с теми, кто когда-то приехал сюда из бывших братских республик, сложились добрые. В частности, армяне ведут себя здесь добропорядочно. Многие уже обрусели, имеют российское гражданство, — рассуждает Юрий Дмитриевич. — Мое мнение: не ужились в одном классе два лидера. Такое случается в любом коллективе, особенно в подростковом. При чем тут национальность?! Надо смотреть в корень проблемы. Почему конфликт между одноклассниками, который назревал давно, не был замечен педагогами этой школы, родителями и завершился тем, что десятиклассник был доставлен в больницу с такими диагнозами?.. И мы в детстве тоже дрались. Но только до первой крови. В этой конкретно подростковой разборке присутствовала жестокость, которая поразила и милицию, и общественность. И все это можно было пресечь.

По словам начальника областного УВД, подобное происшествие примерно в то же время произошло и на территории другой, пятой школы — уже в городе Свободном. Только, как потом выяснится, учащиеся учебного заведения к этому не имели никакого отношения. В групповой потасовке было задействовано даже холодное оружие, но, слава богу, никого не порезали.

— Потому что там охрана учебного заведения вызвала милицию. Сразу же приехали оперативники, разобрались. А в обсуждаемой нами истории меня больше всего поразило то, что никто из работников благовещенской школы даже не позвонил в 02, — удивляется генерал-майор милиции. — Один педагог увидел все из окна и куда-то побежал, другой прошел мимо окровавленного ученика и ни о чем не спросил. Не знаю даже, как это назвать — то ли инфантильность, то ли безразличие…

Мнение

Сергей Смиренский

Президент Муравьевского парка, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова.

— Такие проявления жестокости в подростковой среде нельзя ничем оправдывать и тем более замалчивать. Уход «в тень» не только нас не спасет, а со временем создаст большие проблемы для всего общества.

В тему

В каждой школе Благовещенска вскоре может появиться свой уполномоченный по правам человека. Такую идею высказала вчера на совещании с директорами школ начальник управления образования городской администрации Татьяна Гранкина в свете последних событий в школе № 5.

Возрастная категория материалов: 18+