Юрий Фокин: «Есть уголовная статья, и ее надо доказывать».Юрий Фокин: «Есть уголовная статья, и ее надо доказывать».

Несмотря на это, отдел милиции № 1 городского УВД принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Почему? Так как мы не смогли добиться комментария в городском УВД, АП задала этот вопрос лично начальнику УВД по Амурской области генерал-майору милиции Юрию Фокину.

— Когда из больницы в дежурную часть поступил сигнал об избиении подростка, сотрудники благовещенского ОМ-1 начали собирать материал. По закону в течение трех дней они должны принять решение: отказать либо возбудить уголовное дело или передать материалы по подследственности. В данном случае были все основания для отказного решения, — констатировал главный милицейский начальник.

— Почему, если травмы у мальчика довольно тяжелые?

— Чтобы определить квалификацию, по какой конкретно статье возбуждать уголовное дело, потерпевшему необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. Но такая экспертиза проводится уже после того, как человек выздоравливает. На тот момент не было известно, сколько всего дней подросток пробудет в больнице и когда его родители получат заключение СМЭ. Поэтому первично дознавателем было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Начальник ОМ-1 его поддержал.

Я в момент происшествия находился в командировке на севере области. Вернулся в Благовещенск в воскресенье, 21 ноября, сразу же ознакомился со всеми документами. На мой взгляд, отказной материал был составлен грамотно. Там было убедительное обоснование: после проведения судебно-медицинской экспертизы, по ее результатам решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Нарушений законности никаких!

— Но прокурор Благовещенска Руслан Медведев тем не менее отменил это решение. Значит, были причины.

— Прокурор города дал указание возбудить уголовное дело без проведения судебно-медицинской экспертизы. Он имеет на это право. Мы выполнили это указание. Сейчас возбуждено уголовное дело по пункту «а» части второй статьи 116 УК РФ — нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, устанавливаются свидетели, очевидцы преступления.

— Конечно, пока идет расследование, рано делать выводы, кто больше виноват в кровавой подростковой разборке. Некоторые педагоги и руководство школы утверждают, что лучше бы этой темы не касаться, мол, ситуация весьма неоднозначная. Многое в этой истории непонятно.

— А что тут непонятного? Избит ученик. На территории школы! Есть уголовная статья, и ее надо доказывать. А к тому, что сообщается в некоторых СМИ, и к разным слухам отношение, конечно, двоякое: что-то правда, что-то нет.

Возрастная категория материалов: 18+