Занятие по нетрадиционным техникам рисования в детсаду № 19 у малышей одно из самых любимых.Занятие по нетрадиционным техникам рисования в детсаду № 19 у малышей одно из самых любимых.

Амбициозные родители уверены, что ребенок должен сызмальства учиться, чтобы потом многого добиться в этой жизни — такое у нас сегодня общество. И в этом они правы. Только шестилетний организм бунтует против чрезмерных нагрузок.

Вписать развитие ребенка в детсадовский режим, а также соответствовать другим родительским запросам стремятся детские сады Благовещенска. На днях администрация города утвердила перечень дополнительных платных услуг и предельные тарифы на них. Что нового появляется в дошкольных учреждениях областного центра, выяснял журналист «Амурской правды».

Разносторонние «Росточки»

В детском саду № 19 «Росточки» родителей встречает стенд, на котором указаны дополнительные платные услуги для детсадовцев: компьютерный класс, изостудия, группа физподготовки, хоровая и хореографическая студии.

— Мы стараемся соответствовать запросам родителей, — говорит заведующая детским садом № 19 Ирина Федотова. — Поэтому предлагаем ряд дополнительных услуг для наших воспитанников. Родители с удовольствием откликаются.

«Росточки» пошли дальше — провели анкетирование мам-пап и выяснили, что многие хотели бы приводить детей в садик и на выходные. Кто-то работает по субботам-воскресеньям, кто-то делает ремонт, и детей оставить не с кем.

С октября в этом детсаду создали группу выходного дня. Она принимает детей на четыре часа в день, без организации питания и сна. Причем берут не только своих детсадовцев, но и малышей, не охваченных дошкольным образованием.

— Эти группы мы формируем по количеству детей, но не более 15 человек, — рассказывает Ирина Федотова. — Группа у нас трехвозрастная, и пока одна. Если ребятишек будет больше, можем и две группы открыть — все зависит от пожеланий родителей. Думаю, весной и летом, когда начнутся сады-огороды, от желающих отбоя не будет. Чтобы ребенок попал в такую группу, родители должны написать заявление и заключить с нами договор. Если малыш не ходит в наш садик, он должен пройти медосмотр, сдать анализы. Воспитатели идут работать в выходной с удовольствием — у нас работают энтузиасты, да и приработок не помешает.

По субботам родители ведут детей в этот садик еще по одной причине — здесь открылась «Школа радости «Будущий первоклассник».

— Это наше ноу-хау, — рассказывает заведующая. — Дети приходят по субботам с 10.30 с родителями на два часа, набор предметов традиционный — математика, обучение грамоте и чтению. Изюминка — в совместном посещении. Родители не просто сидят в коридоре и ждут, они сами проходят процесс обучения. Если ребенок не справляется с заданием, ему помогают мама или папа. И когда они рядом, дошкольник стремится лучше выполнить задание, чтобы в глазах родителей не быть плохим. На «Школу радости» приходят как наши воспитанники, так и ребята, не посещающие детский сад.

Все — под одной крышей

Детские сады должны меняться, чтобы отвечать требованиям времени, убеждены городские власти. Ведь буквально на пустом месте сегодня создаются частные школы раннего развития, которые арендуют помещения, нанимают преподавателей, приглашают детей и при этом имеют успех. И странно, что детские сады, обладающие базой, профессиональными кадрами и даже уже собранными в группы детьми, не могут удовлетворить все запросы родителей. Ведь получать все необходимое под одной крышей гораздо удобнее, в первую очередь для самого ребенка.

— Заказчик образования сегодня только один — родители, — говорит первый заместитель главы администрации Благовещенска Марина Селюч. — Мы определили спектр образовательных услуг, которые не входят в стандарт дошкольного образования, утвердили тарифы. Детский сад должен дать возможность для выявления талантов и способностей каждого ребенка.

Кроме того, это дополнительная материальная поддержка педагогам. Любой родитель заплатит за развитие своего ребенка, если увидит результат.

Второе направление — организация психологической и логопедической помощи. В Благовещенске всего один логопедический детсад. Но если родитель будет знать, что в определенный день в их садик придет логопед и будет работать не только с его не выговаривающим ряд звуков ребенком, но и с воспитателями, то мама или папа заплатят любые деньги. Потому что это дешевле и удобнее, чем, допустим, обращаться в частную клинику. То же и с консультацией психолога.

«Гувернантку вызывали?»

Если родители работают по вечерам, они должны иметь возможность оставить ребенка в группе. Заведующей детским садом необходимо создать дежурную разновозрастную группу, где за ребенком присмотрят до 9 вечера, и родители спокойны, что там созданы все условия для безопасного нахождения малыша. Должны появиться и группы выходного дня — для чад, чьи родители работают по выходным, а также группы круглосуточного пребывания.

Поскольку эти услуги выходят за рамки бюджетного финансирования, они платные.

— Мы уже посмотрели, чтобы в каждом микрорайоне города был детский сад, где уже открыта или будет открыта группа круглосуточного пребывания и где можно оставить ребенка на неделю, — продолжает Марина Селюч. — Не секрет, что сегодня немало матерей-одиночек. Молодым мамам приходится работать, учиться, делать карьеру, выезжать на сессии или в командировки. И мама должна знать, что может оставить ребенка в круглосуточной группе, где есть медик, воспитатель, нянечка, которые профессионально присмотрят за малышом.

Кроме того, есть категория родителей, которые игнорируют детский сад по разным причинам. Для таких детей разработана платная гувернерская услуга. Родители могут позвонить в детский сад и пригласить «гувернантку» позаниматься с ребенком на дому.

— Если будет такой спрос, то мы готовы его удовлетворить, — заверяет Марина Григорьевна. — Сотрудники детского сада могут даже праздники на дому проводить, у нас есть и такие энтузиасты. Мы готовы корректировать работу дошкольных учреждений под любые запросы родителей.

Мнение

Марина Селюч

Первый заместитель главы администрации Благовещенска:

— Мы работаем над уменьшением очереди на места в детском саду системно. С 1 сентября по 1 ноября мы открыли 410 дополнительных мест. В городе появились 4 предшколы — в школьных зданиях мы оборудовали группы для приема дошколят. Нашли площади в детсадах, где раньше был методкабинет или музей народных промыслов. Таким образом, получили еще 9 дополнительных групп. Сейчас ищем новый резерв. Не секрет, что во многих группах низкая посещаемость. Некоторые дети, получившие путевку, сидят дома — это часто болеющие ребятишки либо в семье есть кому смотреть за крохой. Ребенок имеет право не посещать детсад два месяца. Взять другого малыша на его место мы не можем. А если попробовать давать путевки временного пребывания? Допустим, родители увозят детсадовца на два месяца к бабушке в деревню, ставят об этом в известность заведующую. И на эти два месяца мы можем дать путевку временного пребывания другому малышу, который стоит в очереди. Сейчас изучаем вопрос, как это сделать в рамках нормативно-правового поля. Проблема дефицита заставляет нас искать разные формы.

В тему

По вопросам предоставления детскими садами Благовещенска дополнительных услуг можно обращаться по телефону 23-75-60 (управление образования администрации Благовещенска, специалист Лариса Анатольевна Закирова).

Возрастная категория материалов: 18+