Тысячерублевая купюра сегодня является одной из самых ходовых — в обращении находится порядка 1 миллиарда банкнот. Это, собственно, и привлекает фальшивомонетчиков. Новые степени защиты позволят оградить ценные купюры от подделок примерно на пару лет. Их разработкой специалисты занялись еще три года назад. Усовершенствованную тысячу планировалось запустить в оборот в начале 2010 года, но сроки сдвинулись.

— Дизайн тысячерублевой банкноты почти не изменился — это модифицированный образец 1997 года, — говорит ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения ГУ Банка России по Амурской области Михаил Швидкий. — Новшества коснулись только ее защитных элементов, часть из них убрана, а часть — введена дополнительно. Например, изменился цвет фигуры Ярослава Мудрого — с серого на сине-зеленый, и герб Ярославля вместо малинового стал зеленым. В центре его появилась блестящая светлая полоса, которая при наклоне банкноты «перекатывается» сверху вниз. По краям купюры сделаны штрихи, которые можно почувствовать на ощупь.

Кроме того, на новой купюре исчез один водяной знак. На прежней «тысяче» их два: на правом широком купонном поле — голова Ярослава Мудрого, а на левом узком — цифра 1000, номинал данной банкноты. На современной банкноте этой «тысячи» уже не будет. Зато будет проходить защитная лента с «окошком». Усовершенствован также эффект радужных полос, они теперь видны под любым углом зрения. С обратной стороны теперь — «двухмерный ирис», выполненный из тончайших линий, он тоже дает изменение цвета, как по горизонтали, так и по вертикали.

— Зная все эти элементы, потребитель легко будет отличать старые купюры от новых, — считает Михаил Швидкий. — В течение ноября Банк России информировал население о таких изменениях. Буклеты с образцами новых купюр сегодня можно увидеть в филиале любого банка, в них указаны все защитные признаки новой банкноты.

Партия обновленной отечественной валюты в Приамурье пока не поступала. Как сообщил АП источник в амурском филиале Центробанка, скорее всего, тысячные купюры придут в январе. На доставку же ценного груза в среднем требуется неделя. Кстати, сначала деньги поступают в Хабаровск, и оттуда уже расходятся по дальневосточным регионам.

Купюры и старого и нового образца будут иметь параллельное хождение в течение двух-трех лет. «Старичков» изымут из оборота по мере их обветшания. Основная масса тысячных денег обновится к середине 2011 года. К этому времени государство выпустит порядка 1 миллиарда новых тысячерублевок.

«Десятка» останется только в металле

В следующем году Банк России намерен вывести из обращения все бумажные деньги, выпущенные ранее 2004 года. Такие банкноты, причем всех номиналов, планируется заменить новыми. Постепенно исчезнут из наших кошельков банкноты номиналом 10 рублей — их заменят монетами равнозначной ценности. Металлические деньги в отличие от бумажных дольше служат — до 30—35 лет («десятки» же меньше года, а «тысячи» — до двух лет). Вообще, считают специалисты, обновлять банкноты нужно каждые 4—5 лет. Кстати, до конца 2010 года российский рубль должен получить свое официальное графическое обозначение, которое утвердит Центробанк. Знак рубля начали разрабатывать еще три года назад. Специалисты остановились на трех стилизованных изображениях рубля, обыгрывающих букву «Р». И каким оно будет, станет известно уже скоро.

Возрастная категория материалов: 18+