Это только кажется, что подделать Сердючку — раз плюнуть: нацепил груди-буфера, натянул шапку и очкиЭто только кажется, что подделать Сердючку — раз плюнуть: нацепил груди-буфера, натянул шапку и очки

И пока отец Сердючки Андрей Данилко находится в опале, амурский клон несет его творчество в массы, прославляя звезду далеко за пределами области. Летом амурчанин побывал в Москве на отборочном туре шоу двойников «Большая разница», где произвел настоящий фурор.

Все будет хорошо!

Эта «сердитая» история началась восемь лет назад. На фестивале «Студенческая весна» в медакадемии катастрофически не хватало концертных номеров. Первокурснику Гоше Махину срочно пришлось изображать Сердючку и уверять альма-матер, что «все будет хорошо». Костюм собирали по крупицам: платье сшила соседка, венок — первый головной убор проводницы — плели сами. С большим трудом отыскали черевички на каблуке 41-го размера и разукрасили их розами. Выступление прошло на ура! Но больше всего звездный статус понравился самому исполнителю. Сарафанное радио тут же разнесло радостную весть, что в городе появился настоящий двойник Сердючки. Георгия стали активно звать на вечеринки, свадьбы, юбилеи. От предложений немного «посердючить» он не отказывался.

— Я стал больше интересоваться творчеством Андрея Данилко, — вспоминает Георгий Махин, — коллекционировать статьи, качать Интернет, смотреть записи концертов. Копировал манеры, интонации, выписывал шутки и копил деньги на дорогостоящие костюмы. Это только кажется, что подделать Сердючку — раз плюнуть: нацепил груди-буфера, натянул шапку и очки, подкрасил губки бантиком. На самом деле это сложный образ, тщательно продуман до мелочей. Это тонкая и очень ироничная героиня. Она ведет себя очень достойно и не позволяет ничего лишнего. А в песнях, которые наша шоу-группа «Шоколад» исполняет вживую, заложен глубокий смысл.

По словам Георгия, ему приходилось до хрипоты отстаивать и поведение Верки, когда организаторы банкета требовали, чтобы она сыпала пошлости, танцевала на столе, задирала юбки и садилась к гостям на колени.

— Я считаю, что Сердючкой имеет право быть только Данилко, а пародировать его должен профессионал, — уверен поклонник Сердючки.

Своя Вера

Даже в трудные времена Гоша не предал любимую женщину ради собственной выгоды и славы. Когда Сердючка стала персоной нон грата в России, он всеми силами защищал, отстаивал ее право на существование.

— В 2007 году после победы на Евровидении телевидение объявило Сердючке информационный бойкот, — рассказывает врач. — А мне пришлось отдуваться. Амурская публика разделилась на два лагеря. Одни по-прежнему ее любили, другие — люто ненавидели. Мол, что ты здесь поешь, катись к себе на Украину, и еще много чего. Я устал объяснять людям, что все это политика, и талантливый артист здесь ни при чем. У нас не продавались диски певца, благо мне их из Одессы сестра привозила. Она рассказывала, что вопреки русским слухам о том, что Сердючка спилась, Данилко суперпопулярен у себя на родине. Он получил звание народного артиста Украины, много работает, гастролирует по Европе, выпускает новые альбомы. Вот сейчас мы восторгаемся песней «Дольче Габана», а ведь она была написана полтора года назад.

Кстати, злая молва не обошла и Махина. Про него тоже распускали сплетни, будто зазвездившегося студента после провала Сердючки отчислили из медицинской академии за прогулы. У него испортился характер и так далее. Все это время Гоша пел новые песни своего кумира, следил за его творчеством и нес этот образ в народные массы. Благо Сердючка по-прежнему на гребне народной любви. В этом образе новоиспеченный доктор выступит перед своими коллегами-врачами областной инфекционной больницы на новогоднем вечере.

Не встали на колени

Летом Гоша и его сценическая «мама» Елена Веденина откликнулись на приглашение Первого канала и поехали в Москву на отборочный тур двойников программы «Большая разница». В столице внушительная коробка, в которую была запакована шапочка-звезда, вызывала подозрение у работников метрополитена.

— Мы изначально понимали, что вся наша затея бессмысленна, — считает Георгий Махин. — Верку на Первый под любым предлогом не пропустят. Организаторы долго не могли понять, откуда мы приехали и где находится Амурская область. Потом подчеркнули, что мы уже «шестые Сердючки». Когда мы начали свое выступление, члены жюри тут же вытащили мобильники и принялись снимать. После нам намекнули, что мы можем пройти в финал только при одном условии — нам переделают песню. По замыслу Верка Сердючка должна раскаяться, встать на колени и попросить прощение, за то, что блудная дочь обидела «Рашу». Мы не стали ради политики и чей-то прихоти позорить человека, который добился известности только благодаря своему таланту.

Зато в качестве утешительного приза амурский дуэт показали по Первому каналу в подборке новостей. А после в своем интервью «Российской газете» ведущий «Большой разницы» Александр Цекало признался, что лично ему понравилась Верка Сердючка из Владивостока. Это и были наши люди.

Возрастная категория материалов: 18+