«С каждым годом наша зависимость от федерального бюджета снижается».«С каждым годом наша зависимость от федерального бюджета снижается».

1 Вера Георгиевна, в чем главное отличие бюджета будущего года от нынешнего?

— Мы меняем свои подходы к поддержке отраслей экономики. Раньше господдержка была прямая: предприятия просто получали из регионального бюджета безвозмездные субсидии. На следующий год мы сделаем акцент на лизинг — на территории области уже открыта и зарегистрирована лизинговая компания. Будем работать как с ней, так и с Росагролизингом. По лизингу будет продаваться вся сельскохозяйственная техника: хозяйства смогут приобрести тракторы и комбайны с рассрочкой платежа на 5—10 лет.

Кроме того, губернатор поставил задачу, чтобы мы приобрели через лизинг авиа-

ционную и дорожную технику. У нас сегодня на местных авиамаршрутах и для тушения лесных пожаров используются старые самолеты Ан-2. Мы уже нашли

современные, более экономичные самолеты, и в следующем году их закупим. Что касается дорожной техники, то здесь ситуация также сложная. Автопарк наших дорожных хозяйств изношен, а сами приобрести машины они не могут. Поэтому мы сейчас, во-первых, рассматриваем вопрос об укрупнении этих предприятий, а во-вторых, о покупке техники через лизинг. Это принципиально новая работа.

2 Бюджет будущего года вновь будет социально ориентированным — на заседании Заксобрания, представляя проект бюджета, вы назвали цифру 56 процентов. Однако депутаты от КПРФ заявили, что, наоборот, будут сокращены расходы на здравоохранение, образование и физкультуру и спорт.

— Это передергивание фактов. Потому что когда мы формируем бюджет, то все, что касается основных расходов — содержание бюджетных учреждений здравоохранения, культуры, образования, питание, медикаменты и другие социально значимые расходы, — планируется в первую очередь в полном объеме и с полной индексацией. На следующий год они будут однозначно с плюсом. По федеральным программам средств пока заложено меньше, так как сами программы еще не утверждены. Но в течение года финансирование однозначно будет увеличено, и сами коммунисты это знают.

3 Произойдет ли обещанное повышение заработной платы бюджетникам?

— Да, мы закладываем с 1 июня повышение зарплаты на 6,5 процента. Но на будущий год мы выбрали совсем другую идеологию. Областное правительство будет ставить перед всеми министрами, перед главами муниципальных образований задачу, чтобы повышение было не на эти 6,5 процента, а больше — хотя бы на уровень инфляции. Это возможно сделать за счет внутренних резервов, и они есть. Просто надо смотреть, считать, высвобождать неэффективные расходы. Например, когда губернатор поставил задачу по увеличению количества мест в детских садах, муниципалы первоначально посчитали, что для этого надо 800 миллионов рублей. Мы не приняли эту программу и предложили им идти по другому пути — за счет поиска дополнительных резервов. И в итоге для открытия новых мест по всей области затрачено менее 100 миллионов рублей.

4 Какова будет помощь из федерального бюджета?

— Пока об этом говорить преждевременно. Но есть позитивный момент: с каждым годом наша зависимость от федерального бюджета снижается. Раньше мы были зависимы от Федерации более чем на 50 процентов, теперь — менее. У региона растут собственные доходы. Если на 2010 год мы планировали собственные налоговые и неналоговые доходы 16 миллиардов рублей, то на будущий год — уже 22. Это очень серьезная заявка, но сами по себе налоги к нам не придут. В этом году мы провели большую работу со всеми крупными компаниями, которые работают на территории области. Это Роснефть, РусГидро, РЖД и ряд других. Мы заставили их перерегистрировать свои предприятия, поэтому начали получать НДФЛ и ряд других налогов. А вообще для всех инвесторов поставлено обязательное условие — регистрация на нашей территории.

5 Какие города и районы, на ваш взгляд, работают лучше всех и ведут эффективную бюджетную политику?

— Очень приятно работать с Белогорском, Шимановском, Свободным, Тындой. Причем даже с теми проблемами, которые сегодня есть, эти города дают результаты по эффективности бюджетных расходов. Шимановск, например, без всяких областных программ заменил теплотрассу, в результате в городе сразу сократилось количество потребляемого тепла. В районах, к сожалению, расходы неэффективные, так как они содержат полупустые школы, детские сады. Чтобы изменить ситуацию, надо искать другие формы работы.

Приоритеты бюджета-2011:

• строительство аэровокзального комплекса в Благовещенске;

• строительство областного перинатального центра в Благовещенске;

• строительство хирургического корпуса детской областной больницы;

• реконструкция театра актера и куклы;

• программа уличного освещения и дорожного хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+