В ближайшее время в школах № 5, 11 и 192 пройдут организационные собрания с заинтересованными пенсионерами — нужно выяснить их точное количество, чтобы правильно составить расписание. Выбор пал именно на эти школы, так как здесь дети обучаются только в первую смену, то есть занятия для стариков можно будет проводить в светлое время суток. Пожилых людей пригласят через их внуков, обучающихся в этих учебных заведениях. Курсы будут вести учителя информатики, за счет городского бюджета им сделают прибавку к зарплате. Не исключено, что на помощь преподавателям придут и внуки великовозрастных студентов.

— Мы хотим не только научить бабушек и дедушек пользоваться Интернетом. Они и в будущем всегда смогут прийти в компьютерный класс, чтобы проверить почту или найти интересующую информацию, — отмечает заместитель главы администрации Свободного по социальным вопросам Наталья Грушко. — Кроме того, для них эти курсы — лишний повод пообщаться друг с другом.

В будущем планируется открытие аналогичных курсов на базе городских библиотек. Вопрос будет решен, как только храмы культуры обеспечат компьютерами в рамках областной программы.

Возрастная категория материалов: 18+