Ранней весной эти мальчишки начинают расчищать свои дворовые площадки от мусора, а затем до ноябрьскРанней весной эти мальчишки начинают расчищать свои дворовые площадки от мусора, а затем до ноябрьск

Это не просто увлечение или дань моде. Развивать дворовый футбол Зоя Тисленко решила в 2007-м, будучи еще депутатом Благовещенской думы. Тогда страшная трагедия потрясла город. Подросток из неблагополучной семьи, чтобы отобрать велосипед у одноклассника своего младшего братишки, заманил мальчика в подвал и убил.

— Меня это настолько потрясло, — вспоминает Зоя Сергеевна. — Надо было что-то делать. И я поставила перед собой задачу: вытащить подростков из подвалов и подъездов и приобщить их к спорту. Я как депутат стала обустраивать дворы и площадки во втором микрорайоне областного центра. Постепенно там стали собираться дети. Они помогали расчищать территорию, а затем сплачиваться в дворовые команды, проводить между собой товарищеские встречи, а потом и состязания.

Через год тренировки были поставлены на более профессиональный уровень. Защитники, вратари и нападающие облачились в свою форму, с ними стали работать грамотные тренеры. А в 2010 году начали проходить соревнования. Появились и первые победы. В сентябре на первенстве областного центра по футболу «Океан-Находка» стала лучшей среди 62 городских команд. 16 ноября в Белогорье прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд Благовещенска, Белогорья и села Новотроицкого. И снова победу одержал «Океан-Находка».

Сейчас в футбольном клубе «Ориентир», руоводителем которого является Зоя Сергеевна, 12 команд. В каждой — по десять человек. Всего же любительским спортом занимаются порядка ста юных жителей микрорайона в возрасте от 10 до 15 лет. Большинство — дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. И каждого воспитанника она знает в лицо. Ни одна тренировка не обходится без родоначальницы дворового футбола, а на соревнованиях председатель совета предпринимателей — самый активный болельщик.

У мальчишек сложный возраст, но с поставленной задачей Зоя Тисленко справляется.

— Надо любить детей, — считает она, — и тогда все получится. Когда мы только начали заниматься футболом, мальчишки были как волчата. Нецензурные слова сыпались и тут и там. Большинство ребят курили. Сейчас они друг за друга стоят горой, а все «куряки» бросили пагубную привычку. Некоторые двоечники и троечники стали лучше учиться. А какая у них гордость за свою команду! Спорт развивает не только физическую силу, но и воспитывает в ребятах ответственность за друзей, чувство локтя и другие мужские качества.

С приходом зимы жизнь дворового футбола не заканчивается. Один-два раза в неделю ребята тренируются в спортзалах Благовещенска и Белогорья. К сожалению, оборудованных теплых площадок в областном центре мало. И аренда помещения стоит недешево. И это — главное препятствие для развития этого вида спорта.

Весь дворовый футбол держится на голом женском энтузиазме. Единомышленников у Зои Тисленко нет. Отмахиваются и чиновники, и предприниматели. Одеть, обуть, закупить инвентарь, оплатить зал, работу тренера, арендовать автобус, чтобы вывезти ребят на соревнования, купить медали и сладкие призы для участников, — все эти нелегкие проблемы она решает в одиночку. А некоторые обыватели и вовсе крутят пальцем у виска, мол, зачем это надо, если сплошные расходы?

Тем не менее руководитель ФК «Ориентир» сдавать позиции не собирается. Дворовый футбол будет жить.

— Это первая ступенька в большой спорт, — считает Зоя Сергеевна. — Мои дети бредят футболом, они живут им, так зачем отнимать у них целый мир? Вы бы видели их доверчивые глаза, как они ждут предстоящего матча, ждут весны. Все эти традиции мы сохраним и приумножим. На следующий год около гимназии № 25 появится искусственное покрытие, где мы будем заниматься. Однако мне досадно осознавать, что инициативу ребят, их желание заниматься спортом не разделяют люди, которым по долгу службы надлежит приобщать подростков к спорту, к здоровому образу жизни. На следующий год несколько моих мальчишек собираются поступать в физкультурный техникум, получить специальное образование и продолжить футбольную карьеру, но уже в качестве тренеров.

Возрастная категория материалов: 18+