Обращение дольщиков подписали уже более ста человек.Обращение дольщиков подписали уже более ста человек.

Вчера в мэрии Благовещенска состоялась встреча дольщиков, которую инициировали наиболее активные из них. Своих «друзей по несчастью» они призывали к одному: «Не будьте пассивными, бездействуя, вы теряете драгоценное время».

В обращении к представителям власти речь идет о ситуации, которая сложилась вокруг «российских» дольщиков. По словам члена инициативной группы от второго литера Анны Слободенюк, в прессе иногда появляется негативная информация, которая не соответствует реальному положению дел.

— За мнение большинства дольщиков выдается точка зрения определенной малочисленной группы лиц, отстаивающей свои корыстные интересы, — процитировала строчки обращения Анна Слободенюк. — К сожалению, некоторые пострадавшие от бездействия фирмы «Россия» до сих пор не сложили собственного мнения о ситуации. Мы прекрасно понимаем, что дольщики, прислушиваясь к словам тех, кто громогласно заявляет о проблемах и при этом мешает их решению, теряют время и могут не попасть под действие закона. Мы призываем дольщиков направить свои усилия на то, чтобы войти в реестр. Только в этом случае власти области смогут оказать амурчанам финансовую поддержку. Но в связи с тем, что мы не устраиваем пикетов и зрелищных акций, опасаемся, что останемся неуслышанными.

Решение подписать этот документ уже приняли дольщики второго и восьмого литеров, а это более ста человек. Однако поддержавших обращение к представителям власти, наверняка, будет больше: в ближайшие дни с ним познакомятся участники долевого строительства всех 9 недостроев «России».

— Не митинги, а конструктивный диалог с правительством области может решить нашу проблему. Сегодня это сотрудничество налажено оперативно: практически ежедневно проходят встречи дольщиков с рабочей группой правительства. И на этих совещаниях решаются наши проблемы, дорабатывается областной закон. Сейчас, например, правительство пошло навстречу, и в третью категорию дольщиков попали все, кто не вошел в первые две.

Возрастная категория материалов: 18+