Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2012 году.Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2012 году.

Новому лечебному комплексу, возводимому за счет федерального и областного бюджетов, нет аналогов на Дальнем Востоке.

В строящийся лечебный комплекс Минздрав РФ, минздрав области и руководство детской областной больницы стараются привнести все лучшее. По сути, этот социальный объект — один из крупнейших в Приамурье за последние годы. С подобным размахом для детей сегодня строится разве что перинатальный центр при областной клинической больнице, где будут выхаживать даже 500-граммовых младенцев. Но он меньше — высотой в пять этажей и площадью в 21 тысячу

квадратных метров.

Новая же «хирургия» детской областной занимает 24 тысячи «квадратов» и семь этажей (если считать вместе с техническим). Стройка стартовала еще в июне 2007 года. За это время был освоен почти 1 миллиард рублей. А стоимость всего проекта вместе «с начинкой» — 2 миллиарда 258 миллионов. Семьдесят процентов средств на строительство выделяется из федерального бюджета и тридцать — из областного.

— Что касается значимости данного объекта, то в области ежегодно увеличивается количество пациентов, требующих высокотехнологичной хирургической помощи, — говорит министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин. — И детям до 18 лет она преимущественно оказывается в детской областной больнице. Ежегодно здесь проходит лечение более 9 тысяч ребят, половина из которых — жители сельской местности.

Выполненный по европейским стандартам хирургический комплекс рассчитан на 250 коек. В нем разместятся около десяти отделений, каких — пока уточняется. Но мамам уже не придется жаловаться на стесненные условия: палаты здесь просторные и светлые, как и коридоры. Игровые площадки для детей расположатся в самих отделениях, напротив поста медсестры. По новым стандартам они без дверей, так что все малыши на виду. Поднимать пациентов на верхние этажи будут девять лифтов.

В уходящем году строителям пришлось хорошо потрудиться. Они закончили фасадные работы в главном хирургическом корпусе и теперь проводят монтаж вентиляционного оборудования. На 100% выполнили работы по пищеблоку и подстанциям, начали строительство прачечной. Летом территорию стройки благоустроили: уложили асфальт с тротуарной плиткой, завезли землю для газонов и установили столбы освещения.

— В 2011 году планируется освоить более 500 миллионов рублей, из которых 418 — федеральные деньги, — говорит заместитель главврача детской областной клинической больницы по строительству Сергей Сологуб. — На эти средства мы закончим работы по вентиляции, кондиционированию. Медицинские газы — кислород, закись азота, углекислота, сжатый воздух и вакуум — подведем к операционным, перевязочным и процедурным. Кстати, коробка кислородной станции готова уже на 80%, от нее проложен трубопровод до здания нынешней хирургии и онкодис-

пансера.

Также в грядущем году бригады отделают под покраску все помещения хирургического корпуса, продолжат обустраивать операционные и стерилизационные, закончат строительно-монтажные работы по прачечной и возведут гараж с мастерской. Зато медицинский персонал детской областной больницы очень ждет переезда в новый корпус.

— В этом проекте все, как говорится, сделано для людей, — отмечает заведующий хирургическим отделением детской областной больницы кандидат медицинских наук Руслан Белоус. — А сейчас мы ютимся в старом здании 1956 года постройки, которое не соответствует современным требованиям. Например, площадь палат должна быть не менее семи метров на одного больного, а у нас большая скученность — 4- и 8-местные палаты. В новом же корпусе палаты только 2-местные и со всеми удобствами, с кондиционированием воздуха, душевой и туалетом. Что касается хирургического отделения, то у нас будут интегрированные операционные немецкого производства, и мы сможем все свои идеи претворять в жизнь. Я думаю, что хирургическая помощь благодаря этому перейдет на более качественный уровень. Количество же операций у нас растет ежегодно. Если в 2008 году мы оперировали 800 детей, то теперь число пациентов перешагнуло за тысячу в год.

«Кухня» впечатляющих размеров

Пищеблока такого масштаба в лечебных учреждениях Приамурья еще не было — он рассчитан на 975 человек. Завтраки, обеды и ужины пациентам будут разносить в термоконтейнерах. Вся посуда многоразового использования и поддерживает температуру готовых продуктов до четырех часов. Термоконтейнеры уже

закуплены.

Возрастная категория материалов: 18+