Новоселье стало праздником поселкового масштаба.Новоселье стало праздником поселкового масштаба.

Продолжение улицы Садовой февральцы теперь стали называть Железнодорожной. Здесь буквально за полгода из быстровозводимых конструкций Тындинская дистанция гражданских сооружений построила три современных коттеджа, в каждом из них — две двухкомнатные квартиры. Общая площадь одной квартиры почти 70 квадратных метров. Новоселы в восторге от просторных комнат, светлой веранды, новой сантехники.

В конце ноября в торжественной обстановке ключи от квартир вручили двум машинистам эксплуатационного локомотивного оборотного депо, дорожному мастеру, электромеханикам дистанции электроснабжения, осмотрщику-ремонтнику вагонного депо. Почетное право перерезать красную ленточку предоставили дочери молодого машиниста Владимира Мешенчука Арине. Она же первой переступила порог новой квартиры, после чего выбрала себе детскую комнату. Для семьи Мешенчук получение служебного жилья — долгожданный праздник. До этого им почти пять лет приходилось жить вместе с родителями. По словам 25-летнего главы семейства, этот год знаменателен не только появлением жилья, но и успешной сдачей экзамена на права машиниста. Теперь можно смело строить планы на будущее.

— Первым делом нужно перевезти сюда гараж и баню, весной будем сажать деревья, разрабатывать место для огорода. Очень хорошо, что наш новый дом находится недалеко от детского сада. Повезло и супруге: она работает медсестрой в больнице, а это через дорогу от коттеджа, — делится радостью новосел Владимир Мешенчук. — Такой подарок от ОАО «РЖД» — это практически ключи от счастья. Теперь я буду возвращаться после поездки в собственную квартиру, еще недавно об этом я мог только мечтать.

Поздравить новоселов пришли руководители предприятий, профсоюзных комитетов. Помимо ключей от квартир, они вручили новоселам в подарок бытовую технику. Окончание строительства домов в Февральске стало не только торжеством для железнодорожников, но и праздником поселкового масштаба.

— Столько квартир в нашем поселке не сдавали уже более 15 лет. Поэтому сдача в эксплуатацию трех современных коттеджей — это целое событие для нас. Жители поселка уже окрестили эту улицу Рублевкой, теперь сюда ходят, как на экскурсию, — выступила глава администрации Февральска Александра Беспалова.

Подобные коттеджи уже построены в железнодорожных поселках на севере Приамурья — Юкталях и Верхнезейске. В планах на следующий год — строительство быстровозводимых домов и на других станциях Тындинского региона Дальневосточной дороги.

Возрастная категория материалов: 18+