Радость доступна лишь тому, кто пришел в состояние гармонии, убежден Александр Маркитанов. Радость доступна лишь тому, кто пришел в состояние гармонии, убежден Александр Маркитанов.

Женщина в юбке в Канаде — сенсация

— Александр Анатольевич, канадцы и россияне — чем отличаются друг от друга, на ваш взгляд?

— Несколько лет я проводил тренинги в Канаде и теперь имею богатый исследовательский опыт. Канада благополучная страна, жить в ней очень комфортно — прежде всего для тела. Благополучие — среда, слабо располагающая к развитию и раскрытию собственного внутреннего потенциала. Что в итоге? Женщины пошли путем свободы от мужчин, освоили мужские профессии, мужские нормы поведения. В Канаде сегодня увидеть женщину в платье или юбке — то же самое, что увидеть зайца на площади Ленина в Благовещенске.

— Но ведь и там женщины продолжают рожать?

— Мы все прекрасно знаем, что в Канаде, да и в странах Европы население прирастает за счет мигрантов с сильными исламскими традициями, где в семьях принято иметь много детей. Что касается Канады и Европы, там коренное население быстро уменьшается. Предметом моих исследований в Италии, например, были принципы построения семьи. Многие женщины выходят замуж и обзаводятся детьми в 40 лет. Без специальной подготовки для женской физиологии и психики первые роды в таком возрасте — стресс. В весьма зрелом возрасте, когда сформировались привычки и взгляды, строить отношения с мужчиной очень сложно. Особенно если женщина самодостаточна и материально независима.

У западной женщины цель — сначала построить бизнес, чтобы стать независимой от мужчины. Она получает образование, профессию, строит материальное благополучие, и уже тогда готова реализовать потребность стать матерью. А насколько ей потом нужен мужчина? Как отец ребенка он ей не нужен — она наймет гувернеров, репетиторов, ребенок получит образование и воспитание. А для физической близости она за свои деньги найдет молодого латиноамериканца, араба или индийца. Но это тупиковый путь для данного общества. Показатель тупика — вымирание коренного населения и высокий показатель суицида.

О свином гриппе и шелухе ума

— Это глобальные проблемы, а как-то конкретно их можно решить?

— Человек должен очищать свой ум от шелухи, чтобы он мог отличить истинные вещи от стереотипов. Приведу такой пример. В прошлом году меня застал в Канаде пик истерии по поводу свиного гриппа. У меня были намечены занятия с англо-язычными группами, причем группы в Монреале мы набрали приличные. Пик истерии как раз пришелся на день, когда было назначено первое занятие. И пришла на него всего одна женщина — из всех, кто записался. Да еще пятеро русскоязычных эмигрантов, которые не были записаны заранее, просто пришли из любопытства. То есть русские менее манипулируемы и более устойчивы к истериям, нежели воспитанные в благополучной и комфортной среде канадцы. Они очень нежны к любой информации, распространяемой СМИ.

Но что интересно: мой знакомый фармаколог еще за полгода предсказал эту истерию. Он знал, что в США выпущена вакцина, и ее срок годности подходит к концу, а утилизация стоит очень дорого. «Поскольку мы живем в мире, которым правит финансовая элита, наверняка через СМИ будет раздута истерия, и через использование легковерности людей финансовые интересы будут соблюдены, и даже с выгодой», — сказал он мне. Я ему не поверил. Но через полгода все сбылось с точностью до деталей и дат. Я удивился — ладно бы истерия в пределах государства. Но в мировом масштабе! Чем более внушаемы люди, тем легче ими управлять.

От свиного гриппа в России погибло около тысячи человек. А от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно погибает миллион двести. И никто в барабаны не бьет. Потому что дело не в вакцине, а в неправильном образе жизни. Это к вопросу о том, что истинно, а что не истинно. Нужно очищать свой ум от шелухи, чтобы освобождаться от стереотипов, отличить истинное от ложного.

Любовь как магнит

— Это не стереотип — то, что вы сейчас говорите? И вообще, как различить, что истина, а что — стереотип?

— Очень легко определить, что стереотип, а что нет, что ложно, а что истинно. Во-первых, никто из нас не хочет испытывать боль. В человека заложен этот инстинкт — избежать боли и страданий. И путь, который он для этого выбирает, не всегда правильный. Второй инстинкт — человек стремится к получению удовольствия, наслаждения. И тоже неправильные пути ищет — алкоголь, наркотики, агрессию и даже суицид. Если посмотреть статистику, станет ясно, что общество живет не по истинным принципам, совершает тотальную хроническую ошибку.

— Тогда что спасет мир? Красота, любовь — что?

— Мир не надо спасать, надо работать над собой. Вот у меня есть четкий вектор, есть цель в жизни — научиться любить. Любовь — это внутреннее состояние. Оно рождается у человека благодаря какому-то объекту. Это чувство мотивирует расти личностно и духовно, дает огромную внутреннюю силу работать над собой. Состояние любви магнитом притягивает желанных людей и желанные события.

Если говорить на собственном примере, то однажды, 14 лет назад, после ряда условно плохих событий я попал в своеобразное изгнание, где вел аскетичный образ жизни, углубился в очищение тела и души, изучение духовной литературы. И когда вернулся домой во Владивосток, я обнаружил себя в состоянии любви. Это длилось месяца полтора, потом состояние постепенно растворилось. Влияние среды оказалось сильным, а состояние было непрочным. Но опыт остался со мной. Этот опыт дал мне четкий вектор — движение к состоянию любви. За это время, следуя своим путем, мне удалось многого добиться.

Когда я пережил и осмыслил этот опыт, я понял, что есть истина, а что не истина. И как глупо человек растрачивает свой жизненный потенциал, по мелочам, желая получить от жизни радость. Но не получает, или получает эпизодически и по каплям, что не удовлетворяет его. Радость доступна лишь тому, кто пришел в состояние гармонии. Это не временная и не пространственная точка, это состояние, которое человек может созидать. А для этого нужно потрудиться над собой.

Научиться можно всему

— Как научиться не обижаться?

— А как научиться высшей математике? Нужно войти в процесс обучения, встать рядом с учителем и пройти этот процесс. Вы в цирке видели, как медведь катается на мотоцикле? Скажите, ему природой это предназначено? Нет. Но он катается. То есть дрессировщик нашел способ мотивации, мотивировал — и мишка научился. Неужели человек не может себя мотивировать и обучиться быть кузнецом собственного счастья?

Досье АП

Александр Маркитанов — тренер-психолог, основатель «Школы расширения сознания», ученик и последователь академика Норбекова. Декан факультета здоровья Международного университета лидерства, основанного мультимиллионером Алексом Яновским. Автор пяти книг по позитивной психологии, посвященных пониманию истинной любви и стремлению к совершенству, духовному поиску и раскрытию человека как личности.

Нужные координаты

Заинтересовавшиеся «Школой расширения сознания» могут обратиться к Дарье Малых, координатору школы Александра Маркитанова в Благовещенске, телефон +7 914 538 9884, адрес [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+