В 90-х годах людям стали выделять землю в Астрахановке. В 2002 году у нас появился сосед.

Мы долго не оформляли участок в собственность, пошли только в 2005 году, нам сказали — для оформления нужно 125 тысяч рублей. У нас тогда таких денег не было. Но со временем поднакопили и в 2001 году оформили в собственность половину участка, я сразу написала на нее дарственную на сына, спустя года три оформили и вторую часть. Три сотки почему-то оказались неучтенными. Но налоги я платила исправно за весь участок и за лишние сотки тоже. Сейчас хотели эти три сотки оформить в собственность, собирались подавать документы. Но оказалось, что сосед уже подал документы и хочет отобрать у нас землю, которую мы возделывали 30 лет. Если честно, то прав у нас на эту неучтенную территорию больше: мы за ней ухаживали, возделывали, есть у нас там небольшие хозяйственные постройки. Но сосед говорит, что никогда мы эту землю в собственность не получим — у него большие связи, и сотки будут принадлежать ему. Вчера к нам наведались приставы и сказали, что 23 декабря приедут снова, чтобы снести забор.

Основание не отдавать землю, которую мы всегда считали своей, у нас есть. Когда наш сосед проводил межевание земли, он подделал подпись сына, что тот согласен с результатами. Мы подавали заявку на почерковедческую экспертизу, ну ничего путного нам не сказали. Где справедливость? Почему не можем получить эту землю в собственность? Так перед законом у нас все равны или те, у которых есть нужные связи, все-таки равнее? Нигде нам на эти вопросы ответить не смогли.

Вера Петровна Кузьменкова, Благовещенск

От редакции. Просим считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру Благовещенска.

Устроим детям праздник вместе

У неравнодушных горожан есть возможность исполнить новогодние желания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Благовещенске стартует благотворительная акция «Новый год для всех!» В рамках акции в некоторых городских торговых центрах волонтеры установят ящики для сбора средств на приобретение подарков для детей из детских домов, из многодетных и малообеспеченных семей. Также будут размещены новогодние елки с открытками, на которых будут написаны пожелания ребятишек. Любой посетитель сможет исполнить желание ребенка либо внести свой вклад, оставив пожертвование. Телефоны для справок: 37-58-65 (управление по делам молодежи городской администрации); 23-79-61, 23-79-62 (отдел по охране детства управления образования администрации города).

Управление по делам молодежи администрации Благовещенска, благотворительный фонд

«София», молодежные общественные организации «Т.Е.М.А.» и «Добровольчество Амура»

Недоделанный ремонт

У нас делали общий ремонт дома на ул. Пушкина, 36. Когда меняли батареи в комнате, рабочие раздолбили стены, а дыры после себя оставили.

Я инвалид, ничего сделать сам не могу. Когда кинулся узнавать, кто должен исправлять недоделки, сказали, что ремонт закончен — дом принят. В доме, в котором капитальный ремонт не делали лет 55, живут в основном пенсионеры, многие из них недовольны сделанным рабочими.

От редакции. Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя директора ООО «РЭУ-11» Полину Залесскую:

— Ремонт в этом доме действительно закончен. Перед тем как принять работы, мы обошли все квартиры — спрашивали у людей, есть ли претензии. Никто на ремонт не жаловался. Но раз появилась такая проблема, то наша бригада в течение недели все недоделки устранит.

Павел Илларионович Хобта, Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+