Мода на искусственные ногти шагнула в амурскую глубинку.Мода на искусственные ногти шагнула в амурскую глубинку.

Одних движет сила привлекательности, других — возможность заработать. Наш корреспондент попытался выяснить, что сегодня востребовано на тындинском рынке красоты, сколько стоит быть прекрасной леди и как от этого потом страдают ярые поклонники искусственных ногтей и волос.

Шевелюра со стиплером

На местном телевидении «бегущая строчка» пестрит от предлагаемых косметических услуг. Смысл объявлений в одном: если вам не хватает волос и ногтей, то это можно исправить за считанные часы, были бы деньги. Если в мегаполисах бум на наращенные волосы и искусственные ногти прошел несколько лет назад, то до северной столицы Приамурья волна дошла только недавно. Кроме этого, блондинки не могут жить без перекиси водорода и перманентного макияжа. Если нарисованные брови легко вычислить, то прикрепленные волосы распознать можно не сразу. Любительницы искусственной шевелюры запасаются впрок русыми косами, как правило, в Китае, там же с помощью нехитрых приспособлений, напоминающих стиплер для бумаги, прикрепляют волосы непонятного происхождения.

Безусловно, наращивание волос для тех, кого природа не наградила пышной копной, — хороший шанс поменять имидж. Школьницы и бизнес-леди с удовольствием носят европейские и азиатские волосы. Сегодня в Тынде всего лишь несколько салонов специализируется на наращивании волос. В основном мастера преображают дам на дому. Ирина Воронова сама носит славянские волосы и наращивает другим. Прежде чем заняться этой деятельностью, мастер прошла курсы. Сейчас у Ирины есть пять постоянных клиентов, которые не жалеют денег на хорошие волосы.

— Это довольно стабильный заработок при минимуме затрат. Конечно, наращивание волос — кропотливая работа, можно потратить на одну процедуру и пять часов, но и деньги клиенты платят неплохие, — делится Ирина Воронова. — Обычно клиенты приходят ко мне домой вечером, а по выходным я уже сама прихожу по заявкам.

Жертва красоты

Оксана Васильева три года назад стала жертвой индустрии красоты. У девушки были роскошные локоны, но хотелось добавить еще объема. Оксана нарастила волосы в одном из лучших салонов Благовещенска за 30 тысяч рублей. После душа девушка подолгу укладывала роскошные волосы при помощи фена и утюжка. Эффект был налицо: прохожие оборачивались на улице при виде шикарной шевелюры. Однако понемногу хвост истощался и в результате превратился в «мышиный».

— Три года я носила наращенные волосы, поначалу я не могла с ними спать, мне тяжело было расчесываться, но я все терпела ради того, чтобы быть красивой, — рассказывает Оксана Васильева. — Когда я сняла наращенные волосы, от своих родных у меня остался жалкий хвостик истонченных волос. Я начала пить дорогостоящие витамины, чтобы восстановиться, но волосы расти от этого лучше не стали. Теперь я уже год хожу с небольшим пучком на голове. Мне стыдно распустить волосы, потому что они совершенно утратили свою эластичность и блеск. Сегодня я с ностальгией вспоминаю свои прежние волосы, которые, скорее всего, уже не вернешь.

Ногти от кутюр

Лампа, пилки, банки с акрилом и гелем, бесцветный лак — такой первоначальный набор нужен для открытия салона маникюра и педикюра на дому. Большинство осваивают технологию наращивания ногтей по роликам из Интернета, затем, набив руку на подругах и родственниках, расклеивают объявления на подъездах и начинают бизнес. От желающих нарастить ногти в непонятных условиях нет отбоя. Никто даже не задумывается о том, когда инструменты последний раз проходили дезинфекцию, и проходили ли ее вообще.

— Сегодня у каждой второй тындинской женщины наращенные ногти. Работы хватает всем, один раз в месяц клиент приходит на коррекцию, она практически стоит, как полноценное наращивание. Как только блестки потускнели или ноготь врос в кожу, сразу бегут к нам. Если мастер наработала неплохую клиентскую базу, в среднем в месяц она зарабатывает от 20 до 30 тысяч рублей, — рассказывает мастер по маникюру Елена. — Конечно, приходится каждый день вдыхать ядовитый запах от материалов и покрываться сыпью, но где еще можно заработать за пару часов полторы тысячи рублей? А если клиент хочет эксклюзива, тогда вообще можно брать от 2000 до 2500.

Сегодня и пенсионеры активно подсаживаются на акриловый и гелевый маникюр, дамы преклонного возраста без ума от новых технологий. На длинных ногтях долго держится перламутровый лак, поэтому месить тесто, мыть посуду и стирать можно без особых проблем. Обычно пенсионерки, чтобы сэкономить, обслуживаются у учащихся курсов по наращиванию ногтей с 50%-ной скидкой. Новоиспеченные мастера на подопытных клиентах учатся вылеплять квадратную или круглую форму, рисовать цветы и снежинки.

Липовые мастера

Самые предприимчивые мастера по маникюру в столице БАМа организовывают платные курсы по ногтевому сервису. Так, в одной из парикмахерских Тынды по окончании школы специалистам предлагали липовые дипломы одного из популярных салонов Благовещенска «АШ2О». Хотя официального договора между профессионалами индустрии красоты и самозванцами подписано не было.

— Такие действия можно смело назвать мошенничеством. На нашем имени пытаются заработать деньги, при этом никакого отношения к студии «АШ2О» такой «преподаватель» не имеет. Здесь страдают как сами слушатели курсов, так и их клиенты. Ведь первые получают дипломы, не соответствующие тому, что в них написано, а вторые впоследствии будут пользоваться услугами мастеров, прошедших сомнительные курсы, — объясняет директор студии «АШ2О» Анастасия Азарова. — Поэтому прежде чем отправляться на курсы под эгидой известной студии, нужно позвонить в компанию, которую представляет преподаватель, и убедиться, что этот мастер имеет разрешение на проведение занятий.

Бизнес на ногтях и волосах продолжает активно развиваться. В данном случае играет эффект подражания, когда женщины идут наращивать волосы и ногти, глядя на своих подруг, коллег по работе. Однако врачи советуют с осторожностью подходить к подобным процедурам. Ведь не нужно забывать, что это вмешательство в организм человека и всевозможные наращивания могут вызвать последствия, явно не совместимые с желаемой красотой.

Цифра

25 тысяч рублей зарабатывает в среднем тындинский мастер по наращиванию ногтей. За разовую процедуру он берет с клиента минимум 1500 рублей

Возрастная категория материалов: 18+