Бои среди девушек очень зрелищные.Бои среди девушек очень зрелищные.

300 участников

Областные соревнования по каратэ — практически единственные в Приамурье, за посещение которых взимают деньги. Несмотря на это, довольно-таки вместительный спорткомплекс в минувшие выходные был заполнен до отказа. Расставаясь с деньгами, люди знали, что взамен увидят увлекательное захватывающее зрелище. Перерывы между боями заполняли показательные выступления спорт-сменов из различных видов единоборств, танцевальные номера, чего не встретишь в областных соревнованиях по остальным спортивным дисциплинам.

Чемпионат в очередной раз получился «открытым» не только на бумаге: примерно треть его участников составили каратисты, прибывшие к нам из-за пределов Приамурья. Из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области. Хозяева татами были представлены спортсменами из всех 24 филиалов АРККК. Всего за награды боролись более 300 бойцов.

17 амурских победителей

Победители и призеры определялись по полной программе: среди мужчин, женщин, юношей, девушек и детей. Всего было разыграно 29 комплектов медалей. Амурчане завоевали в родных стенах 17 наград высшего достоинства. Причем их опускали в копилку команды не только благовещенцы. Артем Гашенко живет в Возжаевке, Наталья Рыжий — в Ивановке, Ардавадзе Унанян — в Райчихинске, Максим Зайнутдинов — в Константиновке, Василий Крайнев — в Углегорске, Артем Белешин — в Белогорске. Наибольшее количество золотых медалистов, естественно, дал Благовещенск — восемь. Четырех из них подготовил Андрей Кондратьев. Столько же победителей на счету Натальи Ганиевой из Хабаровска.

— Впечатления от амурского чемпионата только положительные, — поделилась хабаровская наставница. — Обширная география, завидная массовость, сильный состав участников. Организация и проведение турнира, как всегда, на высшем уровне. Зрителей очень много, награждение хорошее. Обязательно приедем к вам и в следующем году.

150 тысяч призового фонда

Награждение сильнейших каратистов чемпионата проходило в субботу и воскресенье и продолжалось в общей сложности более часа. Все призеры, помимо медалей и грамот, получили по красивому кубку, а дамам причиталось еще и по розе. Лучшим из лучших вручили денежные премии и подарки. Общий призовой фонд турнира составил более 150 тысяч рублей.

Весь этот шик и блеск стоил немалых денег, и они у организаторов имелись. Так уж сложилось, что Амурскую региональную организацию киокушинкай каратэ любят спонсоры. Перечислять их — займет много времени и газетной площади.

— Наш чемпионат венчает спортивный год, — сказал директор АРККк депутат городской Думы Анатолий Фесенко. — Он получился для нашей организации достаточно успешным. На сегодняшний день организация включает в себя 24 филиала. Общее количество занимающихся киокушинкай каратэ — почти 1600 человек. Есть и высокие спортивные успехи: Анна Ушакова стала бронзовым призером чемпионата России.

По результатам областного первенства будет скомплектована сборная области для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа, во всероссийских соревнованиях, а также в мировом первенстве, которое пройдет в следующем году в столице Японии.

Возрастная категория материалов: 18+