Жителей северных районов Приамурья погода испытывает на стойкость.Жителей северных районов Приамурья погода испытывает на стойкость.

Север будет мерзнуть

Уже сегодня значительное понижение температур ожидается на севере нашей области. В период с 10 по 15 декабря в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах синоптики прогнозируют аномальные холода.

— В ближайшие выходные в северо-западных районах области ночью будет до минус 43 градусов, а днем — до минус 30, — говорит синоптик Амурского метеоагентства Лариса Комогорцева. — Среднесуточная температура понизится от нормы на 6 градусов — с минус 28 до минус 34. А вот в южных районах области морозы несколько ослабеют. К концу сегодняшнего дня туда приблизится циклон, и уже 11 декабря в этих территориях пройдет небольшой снег. Поэтому температура поднимется до –20... –22 градусов днем и –26... –28 — ночью. Но 12 декабря на юге Приамурья усилится ветер. Похожая погода установится и в северо-восточных районах, которые также будут подвержены отходу циклона.

Вообще амурчан ждет снежный декабрь, но температурный режим будет в пределах нормы. Первая декада месяца, по словам синоптика, еще не показатель всего месяца.

В детсадах боятся каникул

Между тем в некоторых детских учреждениях холодов не боятся — потому что любят закаляться. Так можно сказать о воспитанниках детских садов со спортивным уклоном. Например, в благовещенском ДОУ № 40, ориентированном на физкультурно-оздоровительную работу с детьми, ребятишек закаливают даже зимой.

— После дневного сна наши детки занимаются воздушным закаливанием — в одних трусиках делают гимнастику. Поэтому ребятишки у нас, тьфу-тьфу, закаленные, даже в прошлую зиму, когда другие детские сады закрывались, мы работали. И все благодаря тому, что большое внимание уделяем оздоровительному направлению, — признается Наталья Симанкова, заведующая благовещенским детским садом № 40. — Поэтому сейчас мы больше боимся не мороза и простуд, а зимних каникул. В январе родители любят оставлять малышей дома вместе со старшими детьми. В результате группы заполнены только наполовину.

Однако, по словам заведующей, дневной распорядок детей все-таки зависит от температурного режима на улице. По требованию СанПиНа, воспитанников младших групп зимой можно выводить гулять на улицу, если температура воздуха меньше минус 15 градусов и нет «колючего» ветра. Для старших ребят этот показатель ниже — прогулки возможны до минус 20, но также в отсутствие сильного ветра.

Помимо закаливания, в этом ДОУ не забывают и о сезонных профилактических мероприятиях: проветривают помещения, включают бактерицидную лампу, дают детям витаминизированные отвары, кисели и компоты. Сейчас, в период вирусных заболеваний, в группах на подоконниках и столах стоят блюдца с чесноком и ватки с пихтовым маслом.

Школы возьмут под мониторинг

На работу школ температурный режим не влияет. Как нам сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области, санитарными правилами данный вопрос не регулируется.

— Решение о закрытии школ мы можем принять, если осложнена эпидемиологическая ситуация, — говорит начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Вера Арапова. — Сейчас никаких ограничений по образовательным учреждениям не введено.

Поэтому вопрос работы учебных заведений в морозы решается на уровне министерства образования, органов местного самоуправления и руководства самих учебных заведений.

В министерстве образования Приамурья считают, что пока погодные условия не являются причиной для приостановления деятельности школ и детсадов. Очень низких температур в области пока не было, а минус 30 градусов для центральных районов и минус 40 по северу — это все-таки нормально.

— Мы контролируем ситуацию и действуем согласно инструкции, которая разработана главным санитарным врачом, — заверила и. о. министра образования и науки области Елена Ковальская. — Во главу угла всегда ставится ребенок, его здоровье. Если эпидобстановка или температурный режим диктуют ограничить массовые мероприятия либо приостановить работу учреждения, то мы принимаем такое решение. Если от метеорологической службы поступит предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, то мы направим письма во все муниципалитеты с требованием принять необходимые меры. Как это было в прошлом году: в период низких температур (минус 45 градусов) в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах мы приняли решение ограничить передвижение детей по улицам. Например, ученики начальной школы там не учились, не работали детские сады.

По словам Елены Ковальской, с 17 декабря минобразования вводит еженедельный мониторинг всех учреждений среднего образования. То есть все школы Приамурья еженедельно будут отчитываться о том, тепло ли их учащимся в классах и нет ли сбоев в отопительной системе.

Монтеров спасает горячий чай

Аномальные градусы — не повод для выходных для людей многих профессий.

— На морозе мы работаем каждый день с 9 до 18 часов, подсоединяем объект в новому оборудованию, — рассказывает электромонтер Андрей Мурзин, который выезжает в командировки в районы. — Очень холодно, сначала мерзнет лицо, потом руки и ноги, не спасают даже валенки, трое носков и завязанный поверх них целлофановый пакет. Если бы не термос с горячим чаем и 100 грамм водки после работы, давно бы простыли. А так — помогает.

Составителю поездов Евгению Горлачу на морозе приходится проводить не меньше 12 часов, причем не только днем. Более того, трудиться приходится и при низких ночных температурах, ведь железнодорожники работают посменно.

— Сегодня хоть с зимней одеждой более-менее хорошо, — говорит Евгений. — Сейчас нам выдают зимний костюм «Движенец» со светоотражательными элементами, куда входят штаны-ватники, теплый жилет, куртка, валенки или сапоги «север», шапка-ушанка, ватные рукавицы. А раньше были только тонкие телогрейки.

Продавцам благовещенской базы ОПС тоже не позавидуешь, особенно тем, кто торгует на улице. Сапоги-угги или унты, толстенные куртки-пихоры, шали вокруг пояса и на голове — так сегодня выглядит торговый люд, трудящийся на морозе.

Рыбаки с зимними «ожогами»

Сильное похолодание успело сказаться на медицинской статистике. С конца октября в благовещенском травмпункте побывало уже порядка 10 «отмороженных» горожан (к слову, за сезон количество таких больных варьируется от 50 до 70 человек). Причем это не только люди без определенного места жительства, как принято думать. С подобной проблемой к врачам обращаются и заядлые рыбаки, и дворники, и те, кому пришлось много времени провести на улице.

Чаще всего люди отмораживают пальцы рук и ног, а также нос и уши. При обморожении, советуют врачи, не следует сильно тереть пострадавшую часть тела, как и нельзя растирать ее спиртом или водкой. Необходимо укутать человека. Не стоит употреблять внутрь «согревающих» алкогольных напитков, лучше выпить чай с вареньем или медом. Если обморожение сильное, надо сразу обращаться в больницу.

Возрастная категория материалов: 18+