Устройство считывает данные с паспорта и печатает уже заполненную «желтую карточку». Одним из первых удобство новинки оценил директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко, об этом он написал в своем микроблоге на платформе Twitter. В министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка о нововведении узнали от корреспондента АП и были удивлены тому, что китайская сторона не поставила их в известность.

Как позже удалось выяснить специалистам в канцелярии порта и у местных властей, терминал установили день, максимум два назад по инициативе китайских пограничников. Сейчас устройство работает в тестовом режиме.

Карточку въезда-выезда по-прежнему можно заполнить и вручную, однако вряд ли такие желающие найдутся — устройство максимально просто в использовании и принимает заграничные паспорта как нового (биометрические), так и старого образца.

— Китайская сторона делает все, чтобы оптимизировать оформление прибывающих иностранцев, поэтому установка такого устройства — вполне ожидаемое явление, — говорит начальник отдела международных связей министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Александр Димов. — Оно ускоряет процесс и исключает появление ошибок при заполнении.

Также специалисты предполагают, что устройство может хранить полученные данные, чтобы при потере паспорта иностранный гражданин смог подтвердить свою личность.

Возрастная категория материалов: 18+