Пузатые кульки, доверху набитые конфетами, малышу несут все, кто приходит в гости. И тогда в доме воцаряется борьба за сладости и со сладостями, которая нередко заканчивается не в пользу здоровья ребенка. Какие конфеты и в каком количестве лучше положить в новогодний подарок, АП выясняла у детского гастроэнтеролога Ольги Туляковой.

Карамелькам — бой!

Взрослые больше любят шоколадные конфеты. Детям — почти все равно. Лишь бы было сладко и побольше. По такому принципу обычно формируются коллективные подарки, то есть те, которые мама и папа принесут с работы. Прежде чем вручать увесистый пакет малышу, рассмотрите его содержимое. Уберите большую часть карамели, особенно яркой, прокрашенной и леденцовой. Также убавьте количество всевозможных тянучек и ирисок. В них обычно содержится чудовищное количество сахара, а консистенция самих конфет такова, что малыш будет ее долго жевать, залепит зубы и вместе с сахаром получит угрозу быстрого возникновения кариеса.

Орешек, слива, курага

Нашли в подарке пару конфет «Чернослив в шоколаде»? Сбегайте в магазин, докупите еще несколько штук и заполните освободившееся от карамелек пространство. Шоколадные конфеты с орешком или фруктом внутри врачи считают одним из самых полезных лакомств. Фрукты и сухофрукты в шоколаде, к тому же сами по себе довольно сытные, поэтому вряд ли ваше чадо их сможет переесть. Да и психологически проще: объемная «фруктовая» конфетина по размеру сопоставима с двумя-тремя обычными конфетками. Так можно вообще уменьшить количество «сладких единиц» в новогоднем кулечке. Единственное условие — к моменту получения таких подарков ваш малыш должен научиться хорошо пережевывать пищу.

Сосательный... шоколад

Еще одна достойная замена неполезным сладостям — обычный шоколад. Лучше натуральный, горький. Конечно, есть его нужно не плитками. Поэтому можете положить в подарок несколько маленьких плиточек по 20 —25 граммов. Шоколад содержит в себе много питательных веществ, которые стимулируют работу мозга. Чтобы все эти вещества усвоились, научите вашего ребенка правильно есть шоколад — не жевать, а рассасывать. Так пользы будет больше, а съестся этого лакомства меньше.

Мармеладная альтернатива

Желейные конфеты и мармелад — также относительно безвредное новогоднее угощение. Правда, это не относится к разрекламированному детскому жевательному мармеладу ядовитых цветов, в котором якобы содержится много натурального сока, а на самом деле в нем гораздо больше красителей. Чем светлее будет желейная конфета — тем лучше. Вафли в шоколаде или конфеты с вафельной начинкой также могут быть частью сладкого подарка. Выбирая конфеты этого вида, избегайте всевозможных пралиновых начинок, а также начинок, в состав которых входит ваниль, так как она способствует развитию дисбактериоза. Такие же требования следует предъявлять к творожкам, йогуртам и мороженому.

Фруктовая умеренность

Вместе с мешками конфет под Новый год в доме обычно появляются коробки с фруктами. Казалось бы, что может быть лучше? Это же не сахар, а натуральные свежие витамины, от которых сплошная польза. Однако и здесь все не так просто. Ароматные плоды могут также довести малыша до больничной койки. В ваших силах установить безопасный «фруктовый максимум» для ребенка на предстоящие праздничные дни.

— Если вы купили коробку мандаринов или яблок, не налегайте на нее сразу всем семейством. Первыми фрукты из этой коробки должны попробовать взрослые, и лишь спустя сутки можно накормить ими ребенка.

— Давайте малышу и ешьте сами фрукты только хорошего качества, целые, не зеленые, не переспелые.

— Все без исключения фрукты нужно тщательно мыть (лучше с мылом) и чистить. Снимать кожуру врачи рекомендуют даже с яблок и груш, так как эти скоропортящиеся плоды обычно обрабатывают парафином, который не смывается водой. Также в кожуре накапливаются нитраты. Каждый экземпляр лучше почистить дважды. Тонкий срезанный слой мякоти можно заморозить, использовать для различных начинок или сварить компот: при кипячении нитраты разрушаются. Сердцевину тоже нужно удалять: через нее впитываются всевозможные удобрения, которыми обрабатывают плодовое дерево.

— Мандарины и апельсины нужно очищать не только от верхней толстой кожуры, но и чистить каждую дольку, прежде чем предлагать ее ребенку, так как в кожуре содержится грубая клетчатка, которую его организм не переварит.

— Не позволяйте малышу есть фрукты килограммами. Особенно это касается цитрусовых и экзотических фруктов. Помните о природной совместимости. Тропические и экзотические фрукты для тех, кто живет на Дальнем Востоке, не подходят на генетическом уровне. Поэтому есть их нужно с осторожностью, а ребенку впервые пробовать такие фрукты рекомендуется не раньше трехлетнего возраста.

— В праздники старайтесь соблюдать общие принципы здорового питания. Фрукты и сладости давайте ребенку не в качестве десерта, а спустя два часа после основного приема пищи.

МНЕНИЕ

Ольга Тулякова, детский гастроэнтеролог:

— Как не перекормить ребенка сладостями — действительно «новогодняя» проблема, с которой сталкивается большинство родителей. При этом она больше психологическая — если ребенок увидел подарок, уговорить его не съесть все сразу очень сложно. Взрослые должны продумать, как этот подарок должен вручаться. Может быть, есть смысл с раннего детства приучить малыша относиться к конфетам, как к штучно выдаваемому лакомству, и тогда сделать так, чтобы он не переел, будет проще. Ну, а вообще переизбыток сахара в рационе может повлечь за собой серьезные последствия. У кого-то поджелудочная железа отреагирует — появится ацетон в организме, и ребенок в тяжелом состоянии попадет в больницу. У некоторых детей сахар вызывает аллергические реакции в виде кожных высыпаний. В целом же регулярное переедание сахара ведет к тому, что ребенок начинает рано или поздно полнеть. Особенно это может проявиться в период пубертата. Нередко худенькие малыши, поедающие на праздниках конфеты горстями, в 13—14 лет начинают бороться с лишним весом.

Возрастная категория материалов: 18+