«Новая цифровая сеть станет прекрасным подарком для сельских жителей: вместо двух каналов они смогут«Новая цифровая сеть станет прекрасным подарком для сельских жителей: вместо двух каналов они смогут

Это означает, что менее чем через полгода у большинства жителей Приамурья появится дома как минимум восемь каналов в цифровом качестве. О том, что ждет амурчан, рассказал начальник отдела перспективного развития цифровой телерадиосети Амурского областного радиотелевизионного передающего центра Роман Луковенко.

— Что в этом году сделано для развития цифрового телевещания?

— Достаточно много. Можно сказать, что 2010-й стал годом технического перевооружения. Монтируется инфраструктура сети: проведена модернизация существующих объектов, строятся новые. Под ключ практически сданы уже пять новых объектов, еще около двух десятков — в работе. Что-то завершим к Новому году, остальное — до окончания зимы. Кроме того, скоро начнется монтаж сердца сети — центра формирования мультиплексов, он будет находиться в Благовещенске.

— Чьими силами ведется строительство?

— У нас работает около десяти подрядных организаций, причем не только из Благовещенска, но, к примеру, из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы.

— Построена вся сеть цифрового вещания?

— В Амурской области всего будет 83 объекта, их строительство разделено на четыре этапа. Сейчас мы должны закончить первые три этапа, запустив 45 основных объектов. Это юг и центр области, объекты по Транссибу, БАМу. Когда они начнут работать, около 90 процентов амурчан получат возможность смотреть цифровое телевидение. И на четвертом, завершающем этапе мы должны построить еще 38 объектов, которые позволят покрыть сигналом все маленькие населенные пункты.

— Площадь покрытия цифровым сигналом будет выше или ниже, чем сегодняшним, аналоговым?

— Выше. Сейчас показатель покрытия населения области телевещанием равен 98 процентам. Когда будут построены все объекты цифровой сети, эта цифра увеличится до 99,8 процента. То есть конфигурация новой сети оптимальнее, чем существующая.

— В каких городах уже работает сеть эфирного цифрового вещания?

— Пока нигде.

— А в чем причина? Ведь есть готовые объекты?

— Еще не все оборудование смонтировано. Например, нам пришлось отложить монтаж фидера в Благовещенске из-за того, что ударили морозы. Пока не потеплеет, бросим все силы на другие объекты, будем завершать монтаж оборудования.

— Что представляет собой отдельная единица цифровой сети?

— Это опора, технологический модуль, в котором установлено оборудование, в частности приемник и передатчики, антенно-фидерный тракт — сам фидер, по которому соединяется передатчик с антенной, и антенна, которая излучает сигнал.

— Когда будет построен центр формирования мультиплексов?

— Оборудование вот-вот подойдет, его соберут под ключ. На территории Амурского ОРТПЦ уже построен антенный подиум, на нем будет установлена большая приемно-передающая система. Центр формирования мультиплексов будет отвечать за то, чтобы принимать федеральный мультиплекс, здесь делать в него различные местные вставки (новостные, например) и поднимать сигнал на спутник, чтобы затем наши станции принимали его уже с региональным контентом и выдавали в эфир.

— Когда начнется вещание первого мультиплекса по области?

— Мы хотим запуститься до Нового года по максимуму готовых объектов — от самого юга, до самого севера.

— Благовещенск находится на границе, может ли подобная близость влиять на качество сигнала, качество телевизионной картинки?

— Думаю, проблем с китайской стороной не будет, в Благовещенске они не будут вещать на 34-м канале, том же самом, что и мы. Действительно, сейчас, когда настраиваешь аналоговый телевизор, периодически выскакивают китайские каналы. В «цифре» этого не будет вообще: Россия и КНР используют разные стандарты цифрового телевещания. У нас это стандарт DVB-T, у них — DTMB. Наши приемники не смогут раскодировать китайский сигнал, точно так же, как и китайские — наш.

— Что из себя будут представлять абонентские приемники? Каков их размер, кто будет производить, они уже есть в продаже?

— Те, кто может их производить, уже начали это делать. Более того, у нас в Амурской области появился дилер одного из заводов, продукцию которого мы протестировали. Визуально он мало отличается от стандартного цифрового приемника для кабельных сетей или небольшого DVD-проигрывателя. Что касается стоимости, не могу точно сказать, но, думаю, их стоимость будет не более 2500 рублей.

— То есть купить приемник не будет проблемой?

— Я думаю, что их уже начали распространять в торговых сетях нашего города, нужно просто обращать внимание.

— Прием цифрового сигнала также поддерживают все современные модели телевизоров?

— Да, во всех современных телевизорах обязательно есть цифровой приемник, необходимо обращать внимание на поддерживаемый стандарт — DVB-T и компрессию — mpeg4.

— Состав мультиплекса изменился за последнее время?

— Качественно он не изменился. Правда, со сменой названия ряда каналов на их базе формируются новые. Возможно, в первом мультиплексе будет и девятый региональный канал.

— Как жители узнают о том, что началось эфирное цифровое вещание?

— С запуском сети мы будем давать информацию, рекламу, чтобы люди знали, подключались, не боялись новшеств. В первую очередь это будет интересно для людей из глубинки. В крупных городах есть кабельное и ip-телевидение, но в большинстве сел пока принимают сигнал только двух каналов.

— Еще раз уточню, когда заработает цифровая сеть в Амурской области?

— Отдельные участки начнут работать еще до Нового года, а к весне основная часть сети будет практически готова. Все же 83 объекта заработают, думаю, примерно через два года.

Возрастная категория материалов: 18+