Не имевший взысканий сотрудник ППС нарушил правила дорожного движения, что привело к гибели человекаНе имевший взысканий сотрудник ППС нарушил правила дорожного движения, что привело к гибели человека

Инцидент произошел 27 марта примерно в 19.20. Двигаясь по улице Победы на личном автомобиле Toyota Mark II, Герасим Антипенко разогнал автомобиль до скорости выше 100 километров в час, пересек двойную сплошную и наехал на пешехода. Он незамедлительно вызвал на место ДТП «скорую», соответствующая запись об этом имеется в журнале диспетчера. Однако пострадавшему это не помогло.

Как утверждали свидетели, видевшие виновника ДТП до аварии, ранее он с друзьями развлекался в одном из кафе поселка. Однако свидетели не были уверены, употреблял ли он алкоголь. Кроме того, в данном вопросе свидетельские показания не учитываются в принципе. Примечательно и то, что когда сотрудникам следственного комитета понадобилось отвезти его на медицинское освидетельствование, мужчина попросту исчез — экспертизу провести не удалось, рассказали в прокуратуре Архаринского района. Утром он сам явился к представителям следствия.

На суде Герасим Антипенко признал свою вину лишь частично. По его словам, он не превышал скорость, однако экспертиза тормозного пути свидетельствовала не в его пользу. Дорога, кстати, была уже без наледи. Кроме того, если бы он ехал с допустимой скоростью, несчастья, вероятно, удалось бы избежать. Также бывший инспектор так и не признал, что выехал на встречную полосу.

Учитывая, что у виновного есть малолетние дети и другие смягчающие обстоятельства, суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Максимальное наказание по части 3 статьи 254 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека) предполагает лишение свободы на пять лет. Кроме того, он должен будет выплатить жене погибшего компенсацию морального вреда на сумму в 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+