Расширена 2-я категория дольщиков фирмы «Россия», которые попадают под действие закона. Правительство области предлагает включить в нее ветеранов и инвалидов боевых действий, а также их вдов, не вступивших в повторный брак.

Благодаря одной из поправок теперь под действие закона попадут и будут включены в 3-ю категорию все дольщики, не вошедшие в 1-ю и 2-ю категории. Это станет возможным благодаря тому, что из закона исключены ограничения по предоставлению государственной поддержки гражданам в части признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Внесены изменения и в плане увеличения площади квадратных метров, на которые гражданам, попадающим в 3-ю категорию, распространяется компенсация из областного бюджета. Если ранее, вне зависимости от количества комнат в квартире, предполагалось возмещать семье только разницу на 18 квадратных метров, то теперь при расчете компенсации правительство предлагает использовать следующие размеры общей площади жилого помещения в зависимости от числа жилых комнат: 1-комнатная — 18 кв. м, 2-комнатная — 36 кв. м, 3-комнатная — 54 кв. м, 4-комнатная и более — 72 кв. м. Однако стоит отметить, что вне зависимости от количества квартир, которые семья строила в ООО «Россия», компенсация будет распространяться только на одну

из них. При этом помимо областной поддержки гражданин имеет право заявить о себе в реестре кредиторов фирмы «Россия» и вернуть средства, вложенные в строительство.

Губернатор находится в командировке по северным районам области, однако он прокомментировал те меры, которые предпринимаются в части оказания помощи амурчанам, пострадавшим от бездействия фирмы «Россия».

— Все дольщики защищены государством. Попытки накалить ситуацию не возымеют действия. Наша позиция в этом вопросе однозначна. Мы работаем в рамках существующего законодательства, — подчеркнул глава Приамурья.

Что касается обращения граждан по поводу содействия в получении выплат по векселям ООО «Россия», то правительство области рекомендует вкладчикам обращаться с исковыми заявлениями в суд с требованиями по возмещению средств по векселям. Затем им нужно подавать заявления арбитражному управляющему ООО «Россия» о включении в число кредиторов и в порядке очереди ждать возврата средств.

Правительство области со своей стороны приложит максимум усилий, чтобы социально незащищенным категориям граждан средства по векселям были возмещены.

Возрастная категория материалов: 18+