И сейчас, в мирное время, наши амурские парни добросовестно выполняют воинский долг, проходя службу в частях Вооруженных сил Российской Федерации. При отправке наших призывников в войска учитываются многие факторы: семейное положение, состояние здоровья родителей, профессия, полученная гражданином до призыва в армию, желание самого гражданина отдать священный долг Родине. В военный комиссариат Амурской области регулярно поступают сведения от командований воинских частей и соединений о хорошей подготовке нашей молодежи, об усердии и исполнительности наших ребят при выполнении поставленных задач.

Призыв в Вооруженные силы РФ — государственная задача, целью которой является научить защищать Родину, понимать и оценивать свои поступки и помыслы с точки зрения ее истинного защитника. Год армейской службы пролетает незаметно. Из армии молодой человек возвращается возмужавшим и окрепшим, и нравственно, и физически. Многие парни получают в армии дополнительную профессию. Гражданину, отслужившему в армии, легче устроиться на работу.

К сожалению, некоторое число призывной молодежи по-прежнему стремится уклониться от службы различными путями. Хочу напомнить, что в случае неявки без уважительной причины гражданина на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, он считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом ответственность предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Военкомату известны граждане, уклоняющиеся от военной службы, их данные, кто они и чем занимаются, кто их родители. Боязнь определенных трудностей и лишений армейской службы не красит ни вас, ни ваших родных и близких.

Уважаемые призывники! Пытаясь уклониться от военной службы, этим вы можете серьезно навредить себе, сломать свою судьбу. Все настоящие мужчины должны пройти армию — лучшую школу мужества.

Приходите в отделы военного комиссариата Амурской области для прохождения призывных комиссий. Выполнив свой конституционный долг, вы имеете полное право осознавать свою причастность к великой истории нашей Родины, наполненной страницами истинного самопожертвования и любви во имя будущего.

А. Б. Хохлюк, военный комиссар Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+