Спортсмены «Соратника» заняли третье место в эстафете.Спортсмены «Соратника» заняли третье место в эстафете.

По традиции открыл плавательный сезон самый пожилой морж Приамурья — 81-летний Владимир Шатков. Первый раз он сорвал аплодисменты спортсменов и зрителей, отправившись на дистанцию не из воды, а с достаточно высокой стартовой тумбочки. Одобрительный шум не смолкал все время, пока ветеран федерации «Аквайс-спорт» преодолевал финским брассом 25-метровую дистанцию.

— Водичка нормальная — можно плавать, — сказал Владимир Михайлович, вылезая из проруби.

Вслед за ним совершила заплыв на такое же расстояние 54-летняя Наталья Мезенцева.

— Самочувствие отличное, — поделилась впечатлениями дама. — Ледяная вода для моего организма — как бальзам.

В соревновательной части программы приняли участие 20 спортсменов. Среди них победители и призеры российских и международных соревнований. Наибольшее количество медалей выловили из проруби спортсмены ДВВКУ. Сначала они уверенно выиграли эстафету 4 х 25 метров. «Серебро» в ней завоевал квартет из «Аквайс-спорта». На третьем этапе за эту команду плыл самый молодой участник соревнований — 12-летний Данил Брылин. Несмотря на свой юный возраст, он — морж с шестилетним стажем. Третье призовое место заняли представители клуба здорового образа жизни «Соратник». Суммарный возраст бронзовых призеров — более 200 лет.

На дистанции 25 метров вольным стилем лучший результат показал Андрей Ляпунов из ДВВКУ. Второе и третье места также у представителей военного училища. Еще один будущий офицер —Аким Шило — стал сильнейшим в споре брассистов.

— Минувший сезон был для нас очень успешным, — подчеркнул президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Будем стараться, чтобы новый получился таким же.