Наталья Зинковщук серьезно увлеклась нардами.Наталья Зинковщук серьезно увлеклась нардами.

Когда завершилась регистрация участников областного чемпионата, выяснилось, что у 14 из 22 соискателей призов фамилии оканчиваются на «ян». В Армении эта мудрая древняя восточная игра — почти что национальный вид спорта.

Прекрасную половину человечества на турнире в единственном числе представляет белогорская пенсионерка Наталья Зинковщук — непременная участница всех нардистских баталий в Приамурье.

— Несмотря на свой пенсионный возраст, я по жизни очень азартный человек, — объясняет свою увлеченность нардами дама. — Люблю также играть в настольный теннис, шахматы, шашки, карты. Нарды — это лекарство от скуки и стресса, игра без возраста, пола и статуса. Поскольку в них многое зависит от везения, значит, здесь присутствует азарт. 20 человек для областных соревнований — это, конечно же, до обидного мало. У нас в Белогорске турнир, посвященный Дню города, собрал 123 участника. Я совершенно случайно узнала, что в Благовещенске проводится областной чемпионат. Такие мероприятия надо хорошо рекламировать.

— Очень плохо, что у вас до сих пор нет городской и областной федераций нард, — добавляет Каджик Гаспарян. — Я знаю, разговоры об их создании ведутся давно, но дальше слов дело не движется.

Звучит короткое напутствие главного судьи чемпионата — и кости на стол. Правила в длинных нардах достаточно просты, и освоить их не составляет большого труда. Но даже если вы опытный игрок, это все равно не гарантирует вам выигрыша. Дело в том, что нарды игра весьма непредсказуемая, ведь никто не знает, какая комбинация цифр выпадет на двух зарах (кубиках) во время вашего хода или противника.

С двух поражений начинает отборочный турнир один из сильнейших нардистов Приамурья благовещенский предприниматель Руслан Набиев. Представители малого бизнеса составляют примерно две трети от общего числа участников чемпионата.

Кстати, чтобы влиться в ряды соревнующихся нардистов, прежде необходимо внести турнирный взнос в размере 1000 рублей.

С большим трудом побеждает своих соперников по группе Каджик Гаспарян, о чем красноречиво говорят его победные счета — 3:2, 3:2, опять 3:2. На пятом часу турнира он становится автором громкой сенсации: в четвертьфинале чемпион мира терпит поражение и выбывает из дальнейшей борьбы. На этой же стадии соревнований перекочевывает в ряды зрителей Наталья Зинковщук.

В шесть часов вечера определился квартет сильнейших нардистов чемпионата, в котором три гражданина Армении. Однако до чисто армянского финала дело не дошло — поймал кураж, а вместе с ним игру Руслан Набиев.

Но в решающей встрече за чемпионский титул фортуна отвернулась от него. В поединке до девяти выигранных партий успех сопутствовал 55-летнему Деревику Саакяну — 9:7. В матче за «бронзу» Нурик Карапетян нанес поражение Армену Меликяну.

Возрастная категория материалов: 18+