Увлечение новогодними самоделками объединило детей и взрослых.Увлечение новогодними самоделками объединило детей и взрослых.

Наверстать упущенное

Новый год в Тамбовке грозит стать если не национальным праздником, то хотя бы массовым торжеством. Год назад жители райцентра были ограничены в общении со сказочными персонажами и даже друг с другом. Тогда перед Дедом Морозом и Снегурочкой оказались закрыты двери детских садов, школ и других социальных учреждений. Малышей в группах приходилось поздравлять с улицы, через двойные, наглухо загерметизированные оконные стекла. Виной всему были грипп и сопутствующие карантинные мероприятия.

В этом году тамбовцы решили наверстать упущенное и еще на этапе подготовки существенно обогатили традиционную программу празднований. Гвоздем мероприятий станут курсы по изготовлению новогодних украшений. Занятия будут проводиться централизованно — в помещениях Дома культуры и даже на улице. Спрос на дополнительное праздничное образование уже есть.

— Сейчас можно купить любые украшения, на любой вкус и цвет. Магазинные прилавки завалены мишурой и гирляндами. Но детям хочется самим участвовать в подготовке праздничного настроения. В детском саду и в младших классах, конечно, учат вырезать снежинки, но однообразие быстро надоедает, — делится жительница Тамбовки Светлана Яблокова. — Поэтому дочка-первоклассница каждый год спрашивает у меня, как сделать самой новое украшение.

— Ломаем голову, даже на работе с коллегами в обеденный перерыв стараемся поделиться новым опытом. Где-то подсмотришь, где-то сам придумаешь. Иногда настолько сложные оригами попадаются, что самостоятельно и не просчитаешь весь алгоритм изготовления. А ведь вещи действительно достойные. Если курсы откроются, то, наверное, всей семьей пойдем, — добавляет приехавшая в гости из Благовещенска Наталья Светлова.

Офис для Деда Мороза

В тамбовском Доме культуры подготовительная работа кипит вовсю. Группа школьников корпит над небольшими веревочными снеговиками, на подоконниках стопки снежинок, изготовленных из потолочной плитки, а в углу свернутый в трубу огромный поздравительный плакат, украшенный, помимо прочего, огромными бантами.

— У нас опытные преподаватели, хороший запас специализированной литературы. Будем учить односельчан делать любые поделки, вплоть до новогодних елок. На отделении скульптуры желающие смогут получить уроки изготовления ледяных фигур, — делится планами директор детской школы искусств Светлана Ганьшина. — Примем всех. У нас одна взрослая женщина ходит и вместе со школьниками плакаты рисует. Думаю, «Мастерская Деда Мороза», а именно так называются наши курсы, пустовать не будет. Информацию об этом уже распространили по детским учреждениям, да и сарафанное радио поможет.

Помимо собственной мастерской, у Деда Мороза в Тамбовке будет своя приемная. Там под руководством старшеклассников педкласса местной школы малышей научат писать письма сказочному старику. Среди массовых мероприятий станет заметным шествие сказочных персонажей. Как уверяют организаторы, демонстрации не помешают даже лютые морозы.

— Готовим фигуры героев популярных детских сказок. В назначенное время они под командованием Деда Мороза пройдут по улицам села, зайдут в детские сады и в школу. Подобное мероприятие мы проводим не первый год, и, как показывает опыт, это одно из самых ожидаемых событий. Помимо наших работников, нам помогают ребята из молодежной организации «ФАРС», просто добровольцы. По ходу движения шествие обрастает новыми участниками. Взрослые не прочь повеселиться, не говоря уже об эмоциях детей, — перечисляет достоинства идеи художественный руководитель Дома культуры Николай Уба. — Из намеченных социальных мероприятий — сбор подарков для детей из малообеспеченных семей. Народ у нас отзывчивый.

Кроме того, пройдут театрализованные представления на улице, дискотеки в организациях, праздничные вечера. Судя по количеству желающих принять участие, сил хватит. Даже в прошлом году, когда грипп гулял и праздники во всем ограничивались, в Тамбовке целых три Деда Мороза работали.

Рецепт комнатного снеговика

Сделать небольшого нетающего снеговика можно в домашних условиях. Рецептом изготовления с читателями АП поделились в детской школе искусств Тамбовки. Надуваем небольшой воздушный шарик, плотно обматываем его по всей площади белыми хлопчатобумажными или шерстяными нитками. Получившийся клубок пропитываем клеем ПВА и ждем, пока он высохнет. Потом воздушный шарик внутри протыкаем иголкой и вытаскиваем через небольшое отверстие наружу. Нитки, пропитанные клеем, прекрасно сохраняют форму шара. Два-три готовых элемента соединяем между собой, а дальше — дело техники и фантазии. При желании такой снеговик превращается в настоящий неповторимый сувенир.

Возрастная категория материалов: 18+