В Свободном площадь имени Ленина скоро украсят около 30 снежных фигур и горок, стилизованных под персонажей детских сказок.

Уже сейчас в снежном городке можно увидеть волка и трех поросят, чудо-юдо-рыбу-кит, горку-паровозик и мышек с большим куском сыра. В ближайшее время с легкой руки снежных мастеров на площади вырастут горки в виде репки и ласточки, Снежная королева на тройке лошадей и Емеля на печи.

В центре городка установят 15-метровую искусственную ель, рядом с которой появятся снежные символы уходящего и наступающего года — тигр и его преемник кролик. Дополнят праздничную картину трехметровые Дед Мороз и Снегурочка.

Подготовка к праздникам идет вовсю и в Белогорске. Сейчас в снежном городке на площади 30-летия Победы рабочие устанавливают игровой комплекс с башнями и горками разной высоты. Там уже появились снежные фигуры главных новогодних персонажей, на очереди — кролик, кошка, утка и белка. На прошлой неделе там приступили к монтажу 15-метровой искусственной елки, которую украсят более 200 метров светящихся гирлянд.

В Зее центром новогодних торжеств станет площадь имени Шохина, где откроют детский городок с праздничной елкой, горкой, светящимися искусственными деревьями и ледяным забором. Кроме того, зейские власти планируют к праздникам вдохнуть жизнь в опустевший городской парк. По его территории желающих будут катать на больших санях, в которые будет запряжена лошадь. У входа в парк для детей и взрослых откроют горки, рядом с которыми построят избушку для обогрева и организуют прокат тюбингов — специальных «ватрушек» для катания.

Главный снежный городок Шимановска появится на площади возле кинотеатра «Спутник», там построят около 30 снежных фигур, изображающих персонажей детских сказок. Кроме того, площадь украсят новогодняя елка и две горки — снежная и деревянная. Новогодние елки планируют установить в 8 микрорайонах Шимановска. Игрушки для зеленых красавиц изготовят ученики городских школ. В 1-м микрорайоне 24 декабря пройдет «Парад снеговиков», во время которого школьники украсят детскую площадку и нарядят снеговиков. Также некоторые улицы города украсят праздничной подсветкой, а на площади возле «Спутника» поставят искусственные светящиеся деревья.

Тындинский детский городок с елкой и горками откроется в ближайшее время на площади 25-летия БАМа. На входе сделают импровизированную ограду из живых сосен, для чего в земле пробурят лунки по диаметру стволов. Для юных тындинцев на площадке зальют пять деревянных горок в виде теремков и поставят 10-метровую елку. В детском городке будут только две снежные фигуры — Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, 28 декабря в городском парке пройдет конкурс снежных фигур «Морозко». Его участники в течение двух часов будут ваять из спрессованного снега кроликов, котов и все, что заблагорассудится, — тематика скульптур не ограничена только Новым годом. Например, команда местной телекомпании уже заявила на конкурс фигуру в форме телевизора.

Возрастная категория материалов: 18+