Ремонт в новой квартире большая дружная семья сделала сама.Ремонт в новой квартире большая дружная семья сделала сама.

О самой многодетной в Бурейском районе семье амурские СМИ писали неоднократно, поднимая их жилищную проблему. Новиковы ютились в тесной трехкомнатной квартире в поселке Бурея и не имели возможности самостоятельно купить новую. Въехать в просторное жилье в поселке Новобурейский им позволило участие в программе «Социальная поддержка многодетных семей на 2010—2012 годы», которая работает в области первый год. Четырехкомнатная квартира площадью 143 квадратных метра приобретена для Новиковых за счет средств областного бюджета. Эта семья стояла первой в очереди на улучшение жилищных условий.

— Новое жилье для нас — огромная помощь. Пока ребятишки были маленькие, нам хватало нашей прежней небольшой квартиры, — говорит мама, Ирина Новикова. — Но старшие дети выросли, им нужно намного больше места.

Новиковы выглядят дружной семьей не только на общих фотографиях, но и на бесконечных огородных сотках, где выращивают необходимые для пропитания овощи. Ремонт в своей новой квартире семья тоже делала очень дружно и своими руками. Оформлением интерьера занимались Ирина Юрьевна, Андрей Иванович и старшие ребята. Кстати, в семье существует строгое распределение обязанностей: старшие помогают младшим в учебе, девочки готовят еду, делают уборку, на плечах сыновей — огородные работы.

Кроме того, все дети, независимо от возраста, дежурят по кухне. И все они, кроме 4-летних двойняшек Яши и Матвея, учатся в музыкальной школе. Наибольших успехов в музыке достиг Иван, он — лауреат областного конкурса юных исполнителей. Кроме того, в семье есть и спортсмены. Михаил, например, занимается вольной борьбой.

Виктория Анисимова, заместитель председателя правительства области, осталась довольна увиденным в семье Новиковых.

— В Приамурье проживают более 5 тысяч многодетных семей, — отметила она. — Но такие, где воспитывают сразу 11 ребятишек, встречаются редко. Областная целевая программа работает у нас первый год, мы будем постепенно улучшать жилищные условия для самых многодетных амурчан. Сейчас приобретаем жилье семье с 8 детьми. Сегодня программу готовим к расширению, будем помогать строить свое жилье семьям с троими и более детьми с помощью ипотеки и погашения процентной ставки по кредиту за счет средств областного бюджета.

Губернатор Амурской области дал поручение профильным министерствам разработать механизм выделения регионального материнского капитала. Сейчас специалисты облправительства разрабатывают специальную целевую программу на пять лет, где будет предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей мамам за рождение второго или последующего ребенка. Амурчанки смогут потратить эти деньги на приобретение жилья, например по ипотеке или на его строительство, на тех же условиях, что и федеральный материнский капитал. В этой же программе будет предусмотрено и выделение участков под строительство тем семьям, у которых трое и более детей.

Возрастная категория материалов: 18+