Производство валовой продукции в агропромышленном комплексе Амурской области в нынешнем году достигло отметки в 24,4 млрд. рублей. Индекс производства составил 103,5%. В будущем году аграрии планируют увеличить темпы развития отрасли, индекс производства продукции сельского хозяйства составит 104,9%. Прогнозный индекс развития растениеводства в 2011 году по отношению к пре-дыдущему году составит 103,7%, животноводства — 107,2%.

В абсолютных цифрах локомотивом развития отрасли остается растениеводство. В 2011 году посевные площади увеличатся почти на 200 тыс. га и достигнут отметки в 960 тыс. гектаров.

В минсельхозе Приамурья подчеркивают, что основным направлением господдержки в 2011 году останется субсидирование приобретения техники. В будущем году хозяйствам нужно закупить не менее 230 новых комбайнов и 40 тракторов. Ожидается, что эффективность работы государственных субсидий увеличится почти вполовину. Если в нынешнем году на один рубль субсидий произведено 20,77 рубля продукции, то в будущем эта цифра достигнет отметки 29,52 рубля.

В ближайшие годы, по словам зампреда облправительства Александра Нестеренко, власти намерены серьезно взяться за решение проблем в сфере животноводства. Отрасль в постсоветское время пострадала сильнее других.

«Акцент здесь будет сделан, конечно, на мясном направлении. Хозяйства, занимающиеся животноводством, должны получать поддержку на все виды деятельности», — поделился мнением зампред облправительства.

Интервью с Александром Нестеренко об итогах года и планах развития АПК читайте в ближайших номерах «АП».

Возрастная категория материалов: 18+