Главе крупнейшего кинопрокатчика области грозит штраф до 20 тысяч рублей за то, что компания не отчисляла деньги на вознаграждение авторам музыкальных композиций, звучавших в фильме «Гарри Поттер. Дары смерти».

Нарушение обнаружила прокурорская проверка, поводом для которой послужило обращение Дальневосточного представительства общественной организации «Российское авторское общество». Как выяснили представители прокуратуры, компания не заключила договор с РАО о выплате авторского вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений при публичном исполнении аудиовизуальных произведений (кино и видеоклипов). Подобные выплаты регламентированы постановлением Правительства РФ № 218

от 1994 года, говорят специалисты. Согласно закону, гонорар, который РАО в дальнейшем обязуется перечислить авторам прозвучавших песен, должен составлять три процента от валового сбора фильма. Платить при этом должны владельцы кинотеатров.

Дело об административном нарушении уже передано в Благовещенский мировой суд. Гендиректору «Мира кино», согласно части 1 статьи 7.12 КоАП грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. В настоящее время руководством компании уже составлен договор с авторским обществом, по которому сбор с валового дохода фильма — 1,5%, однако пока он не подписан второй стороной.

С подобными претензиями в адрес компании-прокатчика дальневосточные представители РАО в прокуратуру обращались и ранее. Однако весной этого года не было достаточных доказательств факта нарушения, на который ссылалась организация, рассказала АП прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Елена Литвинова.

Кстати, у самих представителей компании «Мир кино» деятельность РАО вызывает сомнения. «Мы соглашение со своей стороны уже подписали, пока от каких-либо комментариев я воздержусь, — говорит генеральный директор компании Роман Горбунов. — В масштабах страны вопрос о выплате вознаграждений авторам решается на уровне Госдумы, будем ждать изменений. Не уверен, кстати, что все композиторы знают, что их права защищают. Эта организация ни перед кем не отчитывается».

К слову, в ноябре этого года Свердловский областной суд отказал в рассмотрении иска местному представительству РАО в отношении МУП «Кинотеатр «Салют» за незаконное воспроизведение песен в фильмах. Как сообщают электронные СМИ, истец не смог предоставить доказательств того, что представляет в суде интересы названных авторов. Особую «славу» РАО заслужило скандальными разбирательствами с музыкантами. Так, в 2009 году в Ростове-на-Дону суд вынес решение в пользу российского авторского общества и обязал организаторов концерта группы Deep Purple выплатить организации 450 тысяч рублей. Суд согласился с мнением истца о том, что песни Deep Purple на концерте звучали без выплат авторам вознаграждения через

РАО.

Возрастная категория материалов: 18+