Артисты театра с нетерпением ждут возвращения в родные стены.Артисты театра с нетерпением ждут возвращения в родные стены.

Это письмо прокомментировал находящийся в командировке в Сковородинском районе министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин. По возвращении он пообещал лично встретиться с коллективом театра и более подробно разъяснить свою позицию.

Артисты, машинисты сцены, швеи-модельеры, бухгалтеры и другие служащие театра обращаются в открытом письме к губернатору области и просят оставить Виктора Шутова у руля своего учреждения культуры.

«В следующем году исполнится четверть века с тех пор, как В. В. Шутов стал во главе театра, — говорится в открытом письме. — Под его руководством наш коллектив прошел огонь и воду, мы все вместе прошли круги ада при проведении капитального ремонта в здании театра, задыхаясь вместе в пыли, так как работа по постановке спектаклей не прекращалась из-за ремонта ни на час. Сегодня театр — одна дружная крепкая семья со своим коллективом и традициями… Если директор все-таки уйдет, то совершенно точно, что многие из нас тоже покинут театр. Мы не сможем принять другого руководителя, так как убеждены в несправедливом увольнении нашего директора В. В. Шутова».

Министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин на сегодняшний день не видит правового основания, чтобы изменить принятое решение.

— Что касается правовой стороны — в 2006 году были внесены изменения в Устав учреждения культуры, где было записано, что контракт с руководителем может быть только срочным, до 5 лет, — поясняет Алексей Геннадьевич. — Когда полтора года назад ввели новые формы оплаты труда, по обоюдному согласию Виктора Владимировича и нашего министерства было подписано допсоглашение к трудовому контракту, контракт стал срочным, и срок его заканчивался 7 декабря 2010 года. 25 ноября директор был уведомлен письменно о том, что контракт с ним продлеваться не будет. И 6 декабря вышло соответствующее распоряжение губернатора. Все юридические моменты соблюдены.

По словам министра, решение не продлевать контракт заслуженному работнику культуры Виктору Шутову принималось не в один час и стало результатом анализа сложившейся в театре ситуации. Затянувшийся на несколько лет капитальный ремонт здания, увольнение и отъезд в Хабаровск четверых артистов, выращенных театром в рамках молодежного проекта, и другие тревожные сигналы заставили министерство обратить на это учреждение культуры более пристальное внимание. Министерством культуры и архивного дела был проведен ряд ревизий текущей работы театра, проанализировано введение новых форм оплаты труда.

— Были выявлены серьезные нарушения, в том числе зафиксированы нарушения трудовой дисциплины, — продолжает Алексей Самарин. — Расторгая контракт, я предложил Виктору Владимировичу должность в другом культурном учреждении, уже не в качестве руководителя, но вполне достойную и уважаемую работу.

Причина расторжения контракта — не в пенсионном возрасте, подчеркивает министр. Подтверждение тому — немалое количество людей, перешагнувших пенсионный возраст, сегодня трудится в сфере культуры области, в том числе и на руководящих должностях.

— Я с уважением отношусь к позиции служащих театра актера и куклы. Обязательно встречусь с коллективом и разъясню свою позицию, — пообещал министр. — Все мы заинтересованы в том, чтобы театр завершил ремонт и смог полноценно работать.

Репетиции продолжаются

Несмотря на непростую ситуацию, в театре актера и куклы продолжаются репетиции новогоднего спектакля, который скоро можно будет увидеть на сцене Общественно-культурного центра. Не имеющий своей сцены театр актера и куклы по выходным показывает детские спектакли в ОКЦ, они идут при полных залах. Артисты с нетерпением ждут окончания ремонта, который длится больше пяти лет, и возвращения в родные стены.

Возрастная категория материалов: 18+