У анапских дольщиков жилье с видом на море, а у наших — с видом на безысходность.У анапских дольщиков жилье с видом на море, а у наших — с видом на безысходность.

На первый взгляд никакого отношения эта информация к Благовещенску и его жителям не имеет, если бы не одна интересная деталь. Основные строительно-монтажные работы на объектах, а в дальнейшем обслуживание сданных в эксплуатацию многоэтажек ведут организации, в которых трудятся бывшие сотрудники ООО «Россия». Причем занимают наши земляки не рядовые должности, а самые что ни на есть руководящие.

Вот, например, Георгий Платицын, кстати, муж нынешнего главного бухгалтера ООО «Россия» Людмилы Платицыной. До января 2010 года Георгий Прокопьевич занимал должность директора управляющей компании «Золотые ключи». Эта организация, учрежденная фирмой Михаила Корнеева, занимается обслуживанием жилых домов и прочих зданий и сооружений в одноименном микрорайоне.

Но то ли из-за экологии и плохого климата, то ли из-за шаткого финансового положения «России» амурчанин решает перебраться в теплые края. В сентябре 2009 года Платицын устраивается на вторую работу — директором в ООО «Южный берег» в Анапе. Хорошо, переучиваться или, скажем, повышать квалификацию Георгию Прокопьевичу не пришлось. Анапская фирма, как и «Золотые ключи» в Благовещенске, осуществляет функции по управлению жилыми домами и их обслуживанию. Правда, если в «ЗК» управлять приходилось только одной многоэтажкой (из трех литеров на сегодняшний день построен и сдан только один), то на анапской улице Крылова — девятью домами. К слову, к концу года там должны ввести в эксплуатацию еще три жилых объекта.

А вот строительство этих домов на улице Крылова ведет другая организация — ООО «Стройтехпром». Надо отметить, квадратные метры ООО возводит по программе «Молодой семье — доступное жилье». Заместителем генерального директора этого предприятия с ноября 2009 года является другой наш земляк — Константин Меркулов. Когда-то и он работал вместе с Михаилом Корнеевым, точнее в «дочке» «России» — домостроительном комбинате. Но уволился еще до начала больших перемен — в апреле 2006 года.

Так встретились два амурчанина с «российским» прошлым, встав практически в одно и то же время у руля организаций, работающих в сфере строительства жилья. Интересно, что учредителем и той, и другой является краснодарская компания с 18-летней историей. Ровесница «России».

Возможно, это всего лишь стечение обстоятельств — ведь, как говорится, мир тесен. Но в свете последних событий, которые происходят вокруг благовещенской фирмы «Россия», обстоятельства эти не могут остаться незамеченными. К слову сказать, следственные органы Приамурья располагают данной информацией и уже ведут по ней проверку.

— Такая информация у нас есть, наши оперативные сотрудники по ней работают. К уголовным делам Михаила Корнеева эти данные пока отношения не имеют, — сообщили АП в следственном управлении СКП РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+