Двухлетняя Нелли, которая осталась в неуютном доме, скучает по братику.Двухлетняя Нелли, которая осталась в неуютном доме, скучает по братику.

Приметные пятнышки

Митькина непростая история завертелась из-за двух небольших красных пятнышек на руке. Ожоги на худенькой ручке десятилетнего мальчишки первыми заприметили школьные учителя. После долгих задушевных разговоров с учителями Митька (все имена в материале изменены) признался, что руку ему прижгла родная мама. В сельской школе дело не стали спускать на тормозах, а передали в районное подразделение по делам несовершеннолетних. Милиционеры провели проверку, после чего дело сразу передали в прокуратуру.

— В ходе расследования установлено, что 26-летняя женщина, которая длительное время злоупотребляет спиртными напитками, периодически мальчика избивала, — рассказала АП заместитель прокурора Тамбовского района Светлана Мурыгина.

Под горячую руку нетрезвой Валентины Митька мог попасть в любой момент — серьезного повода было не нужно. Причиной для экзекуции становились плохие отметки в дневнике (хотя за учебой сына женщина следила нечасто) либо несвоевременное возращение домой после школы — 10-летний пацан, заигравшись с друзьями, забывал, что ему нужно сидеть с двухлетней сестренкой, пока мама гостит у очередных собутыльников. Избивали Митьку всем, что под руку попадется, — шнуром от кипятильника (орудие наказания было изъято во время обыска), детской кофтой с металлическим замком. Но последний «огненный» метод воспитания поверг в шок всех: и учителей, и сотрудников правоохранительных органов. Нетрезвая женщина дважды прижгла кисть сына то ли сигаретой, то ли зажигалкой.

— По итогам доследственной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы села Куропатина по статье 156 УК РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением. Максимальное наказание — лишение свободы на три года, — продолжила сотрудница прокуратуры.

Побег как спасение

Из холодного, неуютного материнского дома, где до последнего времени не было даже обеденного стола, а о чистом постельном белье вспоминали лишь по большим праздникам, Митька при каждом удобном случае сбегал к родному отцу. Мужчина несколько лет назад ушел от нерадивой жены, встретил другую женщину, стал жить более-менее счастливо. Не отставала и Валентина: от нового мужа родила девочку. Митька искренне привязался к маленькой сестренке Нелечке — такой же одинокой душе.

Сразу после возбуждения дела Митя переехал жить к отцу. Когда мальчишку привезли в дом, где он родился, чтобы показал милиционерам шнур от кипятильника, которым его обхаживала мать, Митька первым делом бросился не к ящику со своими немногочисленными вещами, а к двухлетней Нельке… В этот день девчушке исполнилось два года. Увидев это, Валентина чуть ли не за шиворот оттащила сына от сестренки: «Не подходи к ней! Что ты кинулся к ней, как к родной. Ушел к отцу, вот и живи… без нас».

Гром-баба

В районной прокуратуре нас сразу предупредили, что Валентина — женщина неадекватная, может на незваных гостей и с кулаками броситься. «К ней недавно заезжала комиссия ПДН, и сотрудники захватили с собой социального педагога. Так Валентина ей пообещала топором голову расшибить, если еще раз увидит на пороге», — предостерегли сотрудники надзорных органов.

Честно говоря, после таких нелестных характеристик встречаться с Валентиной лицом к лицу было боязно. Давно некрашенную дверь открыла небольшого роста женщина с опухшим лицом и встревоженным взглядом темных глаз. От греха подальше, поглядев, нет ли в сенцах топора, корреспонденты АП представились социальными работниками из района и попытались поговорить с ней о житье-бытье.

— Не слушайте никого — мы хорошо живем, еда есть. Нелька вон яблоко не стала доедать, объелась ими уже. Выпивать — да, выпиваю, и не скрываю этого, но в селе есть такие, кто раз в десять больше меня пьет. А я, перед тем как себе бутылку купить, детям что-нибудь обязательно покупаю, — похвасталась женщина. — Устроилась дояркой-сменщицей работать. Так что имею полное право после работы рюмку-другую выпить.

Лишь когда разговор зашел про Митьку, глаза рано постаревшей от водки женщины опасно блеснули:

— Оговорил он меня, не было ничего страшного. Ну дашь подзатыльник, чтоб уроки делал, или когда двойку со школы принесет. А откуда ожоги на руке появились, не знаю. Может, с пацанами «бомбочками» китайскими баловался. Не раз от меня за это получал. А домой я его не пущу, обижена я на него сильно. Даже если сам прибежит, даже если прощение просить будет — не пущу. А Митьку вы не слушайте, он у меня деньги воровал, за это и получал. В последний раз тысячу спер да сноуборд себе купил.

Уже в машине начальник ПДН Тамбовского района Игорь Шелковников заметил:

— Странно, а в прошлый раз она всех убеждала, что сама купила сыну сноуборд. Что Митя ни в чем отказа не знал. Как все-таки быстро меняются показания… особенно если они неправдивые.

«На маму не обижаюсь»

Митьку мы нашли в школе, на переменке между уроками. Огородившись от школьного гомона в небольшом кабинете, поговорили с мальчишкой — таким обычным, как тысячи других — щуплым, маленьким, с небольшим шрамиком на переносице.

— Как учеба, Мить?

— Двоек нет, теперь только тройки получаю иногда. Учиться нравится, особенно математика, физра и труды.

— Как с папой живете? Не ссоритесь?

— Живется с папой нормально. Помогаю ему, снег вчера во дворе расчищали. Плохо только, что сестренку редко вижу, только у бабушки иногда. К маме домой не хожу. К Нельке как-то пришел, она меня в дом не впустила. Сказала, ты ушел к папе, там и живи, а ко мне больше не приходи.

— Обижаешься на маму?

— Нет, простил ее давно.

— Любишь ее?

— Люблю…

Мальчишка закрыл глаза руками, чтобы никто не видел, как он плачет.

Реальный срок горе-матери не дадут

Светлана Мурыгина

Заместитель прокурора Тамбовского района

— 21 декабря мировой суд решит судьбу Валентины и Митьки. Вряд ли женщине дадут реальный уголовный срок. Судимостей у нее нет, на руках маленькая дочка. Жизнь же у Митьки пока складывается хорошо: родной отец обратился в поселковую администрацию с просьбой забрать сына к себе, навсегда, подальше от материнской нелюбви.

Возрастная категория материалов: 18+