По ночам грабители вскрывали двери, окна магазинов и выносили кассовые аппараты с выручкой и приглянПо ночам грабители вскрывали двери, окна магазинов и выносили кассовые аппараты с выручкой и приглян

В благовещенском УГРО строили сотни версий, как вычислить и поймать преступников, а раздосадованные владельцы магазинов в тревоге задавались вопросом: кто следующий? Взяли преступную группу в минувшую среду сотрудники ГИБДД.

Действовали грабители дерзко и стремительно. В ночное время они вскрывали двери, окна магазинов, проникали внутрь и выносили кассовые аппараты с выручкой и приглянувшийся товар. Криминальным профи хватало тридцати секунд, чтобы взять кассу очередной торговой точки и скрыться. Поэтому их так долго не удавалось задержать по горячим следам.

— 15 декабря, действуя по уже отработанной схеме, обокрали очередную торговую точку, — рассказал подробности задержания начальник пресс-службы амурского УВД Дмитрий Сережичев. — Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть от сотрудников вневедомственной охраны около четырех часов утра. Оперативники уголовного розыска, прибывшие на место, установили возможных свидетелей. Приметы автомобиля предполагаемых взломщиков передали всем нарядам и патрулям. И здесь уже отлично сработали по ориентировке сотрудники ГИБДД. В настоящий момент задержано 5 человек. Все молодые люди — в возрасте от 16 до 18 лет. Сыщики предполагают, что на счету этой группы порядка 30 краж. Уже возбуждено свыше 10 уголовных дел.

Кстати, благовещенские сыщики задержали и налетчика, ограбившего на днях кафе китайской кухни на улице Политехнической. Испуганные крики, паника, избиение посетителя — все это было инсценировкой, а заказали разбой две официантки. Но это выяснилось позже.

В кафе ворвался вооруженный мужчина, лицо которого скрывал шарф. Угрожая пистолетом официанткам, он потребовал деньги и ударил одного из посетителей — для подтверждения серьезности своих намерений. У персонала ключей от ящика с выручкой не оказалось. Сбив замок с сейфа рукояткой револьвера, налетчик забрал более 40 тысяч рублей. Лишь после того, как грабитель скрылся, официантки нажали тревожную кнопку. Этот факт насторожил оперативников. Как оказалось, не зря.

По словам старшего следователя следственного управления ГУ УМВД России «Благовещенское» Татьяны Поповой, организовали преступление две девушки. Буквально накануне подруги устроились в кафе на работу официантками — только для того, чтобы разузнать, где хранятся деньги, и выбрать оптимальное время для налета. В самый ответственный момент они оказались у кнопки вызова помощи. Но вместо того чтобы воспользоваться «тревожкой», стали кричать, изображая испуг.

— Одна из паникерш уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу и имеет судимость, — сообщил подробности сотрудник пресс-службы областного УВД Сергей Чебарев. — В свой преступный план девицы вовлекли троих молодых людей. Двоим выпала роль добропорядочных посетителей, третьему — налетчика. Когда тот ворвался в зал, импровизированная театральная труппа устроила свару. Представление с избиением разыграли для того, чтобы вызвать панику у посетителей и предупредить возможное сопротивление. В суматохе троица испарилась, а официантки, дождавшись приезда опергруппы, разыгрывали перед милиционерами роль потерпевших.

Свою долю (10 тысяч рублей) они не успели получить — преступление было раскрыто, и уже к вечеру следующего дня грабитель и мнимые пострадавшие от налета давали показания. У одного из со-участников опера изъяли травматический револьвер. Что касается похищенных денег, большую часть молодые люди уже успели истратить. Всем членам группы предъявлено обвинение. Трое находятся под стражей, в отношении остальных избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Возрастная категория материалов: 18+