Деньги, которые не платят должники, пошли бы на отопление и горячее водоснабжение.Деньги, которые не платят должники, пошли бы на отопление и горячее водоснабжение.

С 1 декабря 2009 года энергетики в лице филиала «Амурская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в судебном порядке взыскивают не только сумму долга и штрафные санкции за просрочку оплаты, но и сумму индексации за просрочку исполнения решения суда.

Так, за 11 месяцев 2010 года общая сумма поступлений денежных средств по исполнительным листам, предъявленным населению поселка городского типа Прогресс по долгам за потребленную тепло-энергию, составила 2,7 миллиона рублей. Из них 2,45 миллиона рублей — оплата основного долга за отопление и горячую воду; 110 тысяч рублей — штрафные санкции и 140 тысяч рублей — возврат госпошлины.

Взыскание суммы индексации за просрочку исполнения решения суда применяется в Прогрессе с прошлого декабря. В соответствии со статьей 208 Гражданско-процессуального кодекса РФ ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» теперь обращается в суд с заявлением о производстве индексации взысканных долгов. Данная норма является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

— Индексация является механизмом, предназначенным для реализации принципа полного возмещения убытков в условиях нестабильности цен, поэтому право на взыскание индексации не ставится в зависимость от вины должника, — говорит начальник юридического отдела филиала «Амурская генерация» Ирина Пиевец. — Лицо, с которого мы взыскиваем индексацию, может быть и невиновно в просрочке исполнения судебного решения, в его действиях может отсутствовать противоправность. При индексации это не имеет значения. Она возможна в тех случаях, когда деньги под влиянием инфляции теряют свою цену, и теряют ее стремительно, а не постепенно.

Ситуация с оплатой коммунальных услуг в Прогрессе складывается не без проблем. Не все потребители с требующей того ответственностью подходят к решению вопроса о своевременной оплате теплоэнергии. За три последних года жители поселка задолжали за теплоэнергию Райчихинской ГРЭС свыше 7 миллионов рублей. Это больше, чем предприятие ежегодно тратит на подготовку к отопительному сезону.

С первых дней работы с населением Прогресса в энергокомпании был разработан план мероприятий по недопущению роста дебиторской задолженности. Совместно со службой судебных приставов специалисты филиала проводят рейды по должникам, развешивают на дверях подъездов информацию о них, регулярно освещают в местной прессе проблемы по оплате населением потребляемой теп-лоэнергии. В общем, всячески пытаются донести до людей то, что лучше прийти и оплатить вовремя, чем наращивать «снежный» ком долгов.

За 11 месяцев этого года юристами филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» было получено 1849 исполнительных листов на сумму 3,4 миллиона рублей. Для удержания задолженности из доходов должников службой судебных приставов были направлены исполнительные листы как по месту работы — 194 листа на сумму 600 тысяч рублей, так и в Пенсионный фонд — 209 листов на сумму 530 тысяч. Совместно с приставами юристы компании провели 46 рейдов в отношении всех абонентов-неплательщиков, по некоторым адресам неоднократно.

Персонал участка теплосбыта РГРЭС разносит населению квитанции об оплате своих услуг. Должникам выписывают и вручают претензии с напоминанием о необходимости рассчитаться за тепло, дают разъяснения о последствиях накопления долгов. Если человек не реагирует, ему энергетики вручают предупреждение, что будут обращаться в суд. В случае дальнейшей неоплаты долга иск подается в суд. После суда документы передаются в службу судебных приставов, которая, помимо долга, взимает и процент с его общей суммы. В результате должник платит сумму, превышающую его первоначальный долг.

Помимо судебных исков, в арсенале энергетиков есть и другие способы погашения задолженности. Например, можно подписать соглашение о том, что потребитель обязуется оплачивать текущее потребление и часть долга равными долями в течение года. Соглашение дает потребителю возможность продолжать получать субсидию на оплату тепловой энергии. Если же абонент-должник нарушает взятые на себя обязательства, то соглашение расторгается. А неплательщик лишается права на получение субсидии.

— Хочется напомнить гражданам, что на средства, которые мы собираем за отопление и горячее водоснабжение, мы закупаем топливо для Райчихинской ГРЭС, производим ремонт агрегатов и теплосетей, осуществляем подготовку к отопительному сезону, — замечает Галина Сосновская, начальник участка теплосбыта РГРЭС. — Глубоко заблуждаются те, кто думает, что коммунальные платежи — эта та часть семейного бюджета, на которой можно сэкономить. Ведь неоплаченная добровольно тысяча рублей может обернуться уже двумя тысячами, удержанными из заработной платы или пенсии. Также долги потребителя могут стать причиной запрета на его выезд за пределы страны, ареста имущества, запрета на распоряжение транспортным средством, а также снятия денежных средств с лицевого счета.

Участок теплосбыта РГРЭС, сотрудники филиала «Амурская генерация» всегда готовы к диалогу со своими потребителями. Заключить соглашение о поэтапном гашении долга, а также получить информацию по вопросам теплоснабжения можно по адресу: ул. Заводская, 58, телефон 4-47-11.

Что должен знать потребитель

Как определить, какую сумму за отопление и горячую воду надо оплачивать по счету-квитанции?

— Чтобы было удобно контролировать состояние начисления и оплат, в правом углу счета-квитанции указана просроченная задолженность и неоплаченные начисления за предыдущий месяц (если они имеются). В основной строке указано начисление за текущий месяц. Для оплаты необходимо сложить эти три суммы. Если в правом углу указана переплата, то ее надо вычесть из суммы начисления за текущий месяц.

Каков порядок перерасчета платы за горячую воду, если абонент временно отсутствовал?

— В соответствии с п. 56 Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года перерасчет платы за горячее водоснабжение осуществляется на основании письменного заявления абонента, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия абонента. Результаты перерасчета размера оплаты будут отражены в счете-квитанции. К заявлению потребитель должен приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Какие документы необходимо предоставить?

— Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, являются: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя абонента (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором абонент временно отсутствовал.

Взыскивается ли пеня за несвоевременную оплату?

— Да, взыскивается с каждого должника по день фактической оплаты основного долга. Иными словами — с открытыми процентами.

Сколько заявлений об индексации уже подано юридической службой «Амурской генерации» в текущем году?

— По данным на 7 декабря 2010 года, подано 67 заявлений на общую сумму 29 тысяч рублей.

Отзовут ли исковое заявление, поданное в суд, если должник обратился на участок теплосбыта для заключения соглашения о погашении задолженности?

— Нет. Исковое заявление в таких случаях мы не отзываем, так как это означало бы отказ от исковых требований истцом, после которого истец не сможет вновь обратиться в суд с аналогичными требованиями при несоблюдении должником соглашения о погашении задолженности. Указанное соглашение заключается с неплательщиками для того, чтобы они могли воспользоваться своим правом на получение субсидии. Также при наличии такого соглашения вновь полученные в отношении этого должника исполнительные листы не направляются в службу судебных приставов для принудительного исполнения. А ранее направленные отзываются — при условии погашения должником судебных издержек и пени, которые не включаются в сумму заключаемого соглашения и остались неоплаченными.

Если должник, заключивший указанное соглашение, погасил всю сумму по соглашению, но не оплатил судебные издержки, то в отношении его исполнительные листы все же будут направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения и удержания с него суммы неоплаченных судебных расходов. В этом случае ему придется оплатить еще и исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, но при этом не может быть менее 500 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+