Лучшие сварщики будут отстаивать честь Приамурья на дальневосточном первенстве в марте.Лучшие сварщики будут отстаивать честь Приамурья на дальневосточном первенстве в марте.

На областном конкурсе профессионального мастерства по специальности «Электросварщик ручной сварки» 10 учащихся профучилищ сварят мусорные контейнеры и сдадут теорию.

Чтобы принять участие в состязании, в Шимановск съедутся юные специалисты из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Шимановска и Прогресса. Из каждого города приедут по два студента выпускных курсов учреждений начального профессионального образования. Соревнования по сварке, которые рассчитаны на два дня, пройдут на базе городского профессионального училища № 3. В первый день — 22 декабря — каждому конкурсанту предложат за три часа изготовить из разрозненных металлических пластин новые мусорные контейнеры, которые по окончании соревнований планируют выставить на продажу. Во второй день молодых профессионалов ждет проверка знаний по предметам учебного цикла — технологии сварочных работ, материаловедению и другим. Победителей наградят дипломами, медалями и памятными подарками. «Конкурсанты, занявшие 1-е и 2-е места, будут представлять Амурскую область на конкурсе среди сварщиков — учащихся профучилищ Дальневосточного федерального округа, который пройдет в марте также в Шимановске», — отметил начальник отдела профобразования и науки минобрнауки Амурской области Виктор Филин.

Возрастная категория материалов: 18+