В соревнованиях среди мужчин и женщин они завоевали четыре медали: две золотые и столько же серебряных. Обе бронзовые награды достались спортсменам из Хабаровска.

Турнир получился на редкость представительным — 60 участников. И это при достаточно кусачем турнирном взносе: представители сильного пола платили за участие 1500 рублей, дамы — 1000. Собранные деньги пошли на награждение лучших бильярдистов региона.

Из-за пределов области приехали только виртуозы кия из Хабаровского края — Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска. Шестью точками на карте Приамурья были представлены хозяева соревнований. Шары в лузы загонял и стар и млад. Самому старшему участнику чемпионата Ивану Головину из Магдагачей — 72 года, на противоположном возрастном полюсе — 12-летняя благовещенка Лиза Мельтинова.

Василиса Косова из Благовещенска не раз входила в число 16 лучших бильярдисток на первенствах России. Поэтому ее победа в дальневосточном турнире ни для кого не стала неожиданностью. Региональное «серебро» также осталось в столице Приамурья: его завоевала Ольга Панченко.

И судьба чемпионского титула в состязаниях среди мужчин решилась в благовещенском междусобойчике. В нем встретились два ученика 28-й школы: десятиклассник Владимир Волошин и девятиклассник Роберт Гамбарян. Еще год назад Владимир играл только в пул и добился в нем серьезных успехов. Он — второй призер юниорского личного первенства страны, а в составе российской сборной взял «бронзу» на «Европе».

Однако по этой разновидности бильярда в области, да и на Дальнем Востоке тоже, соревнований проводится крайне мало. Поэтому в последнее время Волошин серьезно занялся еще и русским бильярдом.

В финальном поединке ему пришлось все время догонять соперника. Первые шесть партий не выявили победителя — 3:3. В решающей седьмой Гамбарян с разбивки забил пять свояков подряд! Казалось, игра сделана. К изумлению зрителей, Владимир выиграл эту партию со счетом 8:6 и стал чемпионом Дальнего Востока.

— Турнир однозначно удался, — уверен исполнительный директор областной федерации бильярдного спорта Александр Желонкин. — 15 женщин у нас ни разу не играло. Приятно, что забрали все дальневосточное «золото» и «серебро». Да, в отсутствие бильярдистов из Приморья. Но прошли те времена, когда они нас били. Наша молодежь — Волошин, Гамбарян, Вадим Травкин — в последние годы здорово прибавила и сейчас ни в чем не уступает им.