Книга вышла в серии, рассказывающей о выдающихся людях нашего города, она посвящена личности амурского режиссера и актера Николая Уралова.

Имя Николая Уралова связано с историей амурского театра в период с 1930-х до 1960-х годов, в честь режиссера назван один из переулков города. «Уралов известен не только как прекрасный режиссер и актер, но и как общественный деятель, и не случайно, что он остался в истории города, — отметил руководитель проекта Анатолий Телюк. — Память о нем должна жить». Текст будущей книги «Н. И. Уралов и его ученики» еще в 1970-е годы написал артист Амурского театра драмы Евгений Бровкин. Судьба рукописи оказалась непростой. Мемуары о своем учителе Евгений Бровкин начал писать сразу после смерти Уралова. Но увидеть свой труд опубликованным Евгению Бровкину не довелось. После смерти артиста дело отца продолжила его дочь Наталья. Путь от готовой рукописи к книге занял почти 40 лет. В издание вошли уникальные документы, сохранившиеся в семейном архиве Ураловых и переданные дочерью режиссера Еленой, а также редкие фотографии из семейных архивов артистов театра драмы и фондов областного краеведческого музея. Книгу издатель посвятил 155-летию Благовещенска. кстати, это уже вторая книга серии о знаменитых земляках. Первая, под названием «Память сердца», рассказывала о заслуженном работнике высшей школы Нехаме Вайсман.

Справка

Николай Иванович Уралов — заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный артист РСФСР. В 1916 году принят актером в частный благовещенский театр. В 1937 году возглавил художественное руководство театром Дорпрофсожа Амурской железной дороги. После его реорганизации в течение 14 лет (с 1948 по 1962 год) был бессменным главным режиссером Амурского драмтеатра.

Возрастная категория материалов: 18+