Обугленные стены могут рухнуть в любой момент.Обугленные стены могут рухнуть в любой момент.

После пожара, виновником которого был нетрезвый сосед, многодетная семья с тремя детьми, один из которых инвалид, вернулась в дом. Если его можно так назвать. Дыры в стене в полруки, потолок, который может рухнуть в любой момент, тусклая лампочка, работающая от автомобильного аккумулятора, — в таких нечеловеческих условиях они живут почти полмесяца. Печку топят почти круглосуточно, а чтобы подогреть чайник, идут к соседям.

— Были дни, когда ночью температура в доме не поднималась больше пяти градусов, ребятишки из простуд не вылезают, — признается хозяйка дома. — Дети не хотят ложиться спать, потому что боятся, что на них потолок упадет. Стены ходят ходуном, стоит их лишь немного задеть, крыши практически нет. Дом стал дырявый, — в доказательство женщина вынула рулон тряпок из угла и показала огромное отверстие, через которое без особого труда можно разглядеть, что происходит на заснеженной улице.

Двухлетний Тема после происшествия практически не слезает с маминых рук. Малышу приходится постоянно спать в одежде, а о домашних играх и речи нет — по ледяному полу не побегаешь.

Из оставшихся благ цивилизации в прокопченном насквозь доме — крохотная лампочка на кухне и небольшой телевизор в зале.

— Лампочку единственную и телевизор включаем только вечером, на несколько часов, подключившись к аккумулятору автомобиля, — вздыхает мать троих ребятишек.

После пожара Надежда Кучер обратилась в сельскую администрацию за помощью. Но в Чигирях свободного жилья не оказалось.

— Чиновники предложили нам переехать в Игнатьево. Но нас не устраивает этот вариант. У шестилетней дочери Леры ДЦП, она ходит в специализированный детский сад в Благовещенске, муж работает в городе. Так мы на автобус сели и до Благовещенска за несколько минут добрались. А если мы переедем в Игнатьево, придется забыть и про детский сад, и про работу. Да и до поликлиники не доберешься. Почему мы должны переезжать? Мы же не виноваты в том, что этот пожар произошел! — настаивает женщина.

В районной администрации о проблемах многодетной семьи из Чигирей знают. Но вот в том, что удастся найти дом в удобном пригороде Благовещенска, сильно сомневаются.

— Квартира, действительно, находится в аварийном состоянии, — отметила начальник отдела муниципального хозяйства администрации Благовещенского района Наталья Лаптева. — Глава района Игорь Горевой распорядился выплатить материальную помощь погорельцам — около 25 тысяч рублей. Глава села Александр Брянцев предложил семье хорошую трехкомнатную квартиру в деревянном доме в селе Игнатьеве. Кстати, это село находится в пределах Чигиринского муниципального образования, так что никакие законы не нарушены. Но люди, даже не посмотрев квартиру, отказались.

Чиновники советуют пострадавшим соглашаться на предложенный вариант и подать в суд на виновника пожара, чтобы добиться возмещения ущерба. Кучеры стоят на своем и обещают детям, что Дед Мороз все-таки заглянет к ним домой. Даже если этот дом практически без крыши, тепла и света.

Возрастная категория материалов: 18+