Неувязки с управляющими компаниями в разгар отопительного сезона совсем некстати.Неувязки с управляющими компаниями в разгар отопительного сезона совсем некстати.

История со сменой управляющих компаний, в которой оказались замешаны жильцы трех многоквартирных домов Завитинска, началась осенью, когда работавшая несколько лет на территории города «Управляющая жилищная компания» (УЖК) доработалась до банкротства. На предприятии ввели процедуру «наблюдение», жильцы стали искать новых «управленцев».

Из 29 домов, которые обслуживала почившая УЖК, 26 сразу же пригласила к себе сравнительно молодая управляющая компания «Стандарт», которая обслуживает большинство многоэтажек в железнодорожном районе. Три же дома в центральной части города остались в подвешенном состоянии, но долго пребывать в нем не собирались. Как только пришло известие о банкротстве УЖК, старшие домов обратились к главе города с вопросом: «Как быть?» Получив в ответ «проблему решаем», созвали общее собрание и предложили собственникам последовать примеру земляков из железнодорожного района — попроситься на обслуживание в УК «Стандарт».

— Мы, жильцы дома по Куйбышева, 61 и еще двух трехэтажных домов, собрались и приняли решение организовать встречу с руководителем УК «Стандарт» Татьяной Севрюк, — вспоминает старшая дома Валентина Бойдарико. — С ее работой мы знакомы не понаслышке. При прежней управляющей компании она возглавляла обслуживающую компанию. Когда что-то случалось, мы напрямую звонили Севрюк, и нам оказывалась помощь. Когда же она организовала свою УК, многие захотели с ней и дальше сотрудничать. Мы провели собрания жильцов, составили протоколы. Второго ноября я пришла в «Стандарт» заключать договор. Буквально в этот же день прошел слух, что администрация провела конкурс, в котором якобы победила какая-то другая компания. Но нас это уже не касалось — мы свои договоры заключили и были спокойны.

Однако буквально через пару дней победитель конкурса заявил о себе. К людям стали приходить сотрудники «Завитинской управляющей жилищной компании» и требовать подписать договоры на обслуживание. Возражения не принимали, объяснения не выслушивали.

— На нас устроили самую настоящую психологическую атаку, — рассказывает Валентина Николаевна. — Приходили под покровом ночи, часов в 9 или 10 вечера, когда люди уже отдыхали, всовывали в руки какие-то договоры, говорили, что мы обязаны их подписать. Угрожали даже: мол, если не подпишете — отключим отопление, водоснабжение и так далее. Тому, кто отказывался брать договоры, оставляли их в двери. Это длилось больше месяца. Это было просто возмутительно.

Возмущало людей не только это. Выяснилось, что один из учредителей «Завитинской управляющей» — бывший директор обанкротившейся УЖК. Как говорят жильцы, они решили не допустить, чтобы неудачливый коммунальщик вновь взялся за управление их домами. Сначала люди написали письмо главе города, затем в прокуратуру и в Общественную палату. Отовсюду пришли ответы, подтверждающие их право оставить свои дома на обслуживании в выбранной компании.

Что заставило администрацию провести непонятный конкурс, многим до сих пор неясно. Глава Завитинска Павел Аверьянов утверждает — намерения власти были исключительно благими. Вот только в их реализации возникли юридические неувязки.

— Когда УЖК попала под наблюдение, люди остались без управляющей компании, — подтвердил Павел Аверьянов. — Если бы это случилось летом, может быть, какое-то время на раскачку и можно было оставить. Но начался отопительный сезон, ремонт на носу. Медлить было просто нельзя. Мы объявили конкурс, в котором изъявила желание участвовать лишь одна управляющая компания. Поэтому вышло так, что она и победила. Однако, как выяснилось позже, в сложившихся обстоятельствах сам конкурс не мог быть объявлен. Сейчас есть решение прокурора, который признал право жителей на выбор управляющей компании законным и безоговорочным.

Между тем, исчерпав инцидент на месте, горожане не успокоились. Для того чтобы впредь самые наболевшие вопросы ЖКХ решались без противоречий законодательству, участники конфликта организовали собрание, на которое пригласили представителей Общественной палаты области и общественной организации «Союз старших домов».

— Подобный конкурс может проводиться только в двух случаях, — прокомментировал ситуацию начальник юридического отдела «Союза» Владислав Сиваков. — Город имеет право объявить его для того, чтобы в приказном порядке назначить управляющую компанию, если собственники на общем собрании не приняли решения о выборе способа управления. Вторым основанием является случай, когда 100% помещения многоквартирного дома находится в собственности муниципалитета. В этой ситуации конкурс был объявлен и проведен незаконно, поэтому его результаты признаны недействительными.

Мнение

Татьяна Севрюк, директор управляющей компании «Стандарт»:

— Жильцы домов, которые оказались вовлеченными в конфликт, проявили удивительную активность. Они полностью инициировали наше сотрудничество и, выбрав нас, в короткие сроки заключили с нами договоры.

Возрастная категория материалов: 18+