Наталья Артемчук: «Для сердца полезны только аэробные нагрузки».Наталья Артемчук: «Для сердца полезны только аэробные нагрузки».

— Многие считают, что если они регулярно занимаются фитнесом, то срочно похудеют. Это произойдет, но не сразу. И даже если вы не достигли заветных килограммов, не расстраивайтесь, — поделилась своим опытом Наталья Леонидовна. — Я занимаюсь уже столько лет и, как видите, пока еще не настолько стройна, как бы мне хотелось. Но зато когда на своем домашнем велотренажере в конце тренировки я включаю программу восстановления пульса, то степень тренированности моих сосудов оказывается всегда выше, чем у остальных членов семьи, хотя они гораздо худее меня.

Вы уже забыли, когда были в спортзале? Для начала обязательно пройдите кардиотестирование на велоэргометре и определите свой уровень выносливости, чтобы выбрать максимально полезные для здоровья нагрузку и темп тренировки.

Бывает и такое: приходит в спортзал человек с избыточным весом. Вроде бы и чувствует себя нормально, и тест на велоэргометре показывает среднюю выносливость. А немного позанимается и у него поднимается высокое давление, например, 160/95.

— Это так называемый гипертонический тип реакции на нагрузку, — пояснила врач Артемчук. — В таком случае ограничьте свои спортивные амбиции до уровня новичка. И потом еще полмесяца контролируйте давление до и после каждой тренировки. Надо бы обследоваться у кардиолога. Если артериальное давление превышает 140/90, в четыре раза увеличивается риск развития инфаркта и инсульта.

Новогодний тест

Наталья Артемчук привела разговорный тест — забавный, но точный. Если во время занятия спортом вы способны спеть «В лесу родилась елочка» и при этом хочется сделать вдох через каждые 3 слова, — все нормально. Если задыхаетесь на каждом слове — уменьшайте нагрузку.

Возрастная категория материалов: 18+