Все гидротурбины эксплуатируются с момента постановки их под нагрузку без смены рабочих колес.Все гидротурбины эксплуатируются с момента постановки их под нагрузку без смены рабочих колес.

Календарь круглых дат

Уходящий год принес зейским гидроэнергетикам сразу несколько круглых дат. 28 июня исполнилось 30 лет со дня ввода в промышленную эксплуатацию последнего, шестого гидроагрегата, и водохранилище было наполнено до проектной отметки 292,7 метра. 6 июля выработка электроэнергии достигла 150 миллиардов киловатт-часов, а 27 ноября энергетики отметили 35-летие со дня пуска первого гидроагрегата. У Зейской ГЭС большой рабочий стаж. Но все эти годы станция работает устойчиво, обеспечивая качественной электроэнергией потребителей Дальнего Востока.

— Можно сказать, что 2010 год прожили достойно. Мы перевыполнили производственную программу. Как ожидаем, выработка электроэнергии составит в этом году 5,8 миллиарда киловатт-часов, — отметила директор филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» Ирина Савельева. — План по выработке электроэнергии в этом году будет превышен на 25 процентов, а по сравнению с прошлым годом это рост более чем на 6 процентов.

Филиал вовремя получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010 — 2011 года. Это основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых мероприятий для обеспечения надежной работы гидроэлектростанции в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. А весной и летом гидроэнергетики в полном объеме выполнили запланированный комплекс мероприятий по безопасному прохождению паводкового периода.

— Год был интересный, хотя и сложный. Из-за большой приточности реки Зеи были холостые сбросы из водохранилища, но со всеми задачами коллектив станции успешно справился, — подчеркивает Ирина Дмитриевна. — Также на ГЭС введена в эксплуатацию локальная система оповещения — современное и эффективное средство для обеспечения безопасности населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных ниже гидроузла. Кстати, в этом году Зейская ГЭС заняла первое место в конкурсе среди предприятий города по охране труда.

Одним из непременных условий стабильной работы предприятия, несомненно, является постоянная поддержка его в нормальном эксплуатационном состоянии. В основе стратегии обновления основных фондов Зейской ГЭС лежит принцип периодически повторяющихся циклов технического перевооружения и реконструкции основного оборудования, зданий и сооружений.

Ежегодно на гидроэлектростанции производится капитальный ремонт одного из гидроагрегатов. В этом году капитально отремонтирован четвертый энергоблок. Работы были начаты 1 февраля и длились 313 дней. Силами специалистов Зейской ГЭС и подрядных организаций произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы, устранена кавитация лопастей. Также отрегулирована кинематика рабочего колеса, установлена опора подпятника, полностью заменены шпильки для крепления крышки турбины. В соответствии с сетевым графиком выполнен ремонт сороудерживающей решетки и аварийно-ремонтного затвора. Привлекали к работам на ГЭС и водолазов-глубоководников. 10 декабря обновленный гидроагрегат был вновь поставлен под промышленную нагрузку.

ГЭС — партнер города

Руководство гидростанции уделяет большое внимание экологической безопасности. ГЭС ежегодно проводит экологические акции в городе Зее и Зейском районе, привлекает граждан к выполнению задач по охране окружающей среды. Электрокотельная станции вырабатывает тепло, не загрязняя окружающую среду, и подает его в городские микрорайоны.

В течение многих лет Зейская ГЭС поддерживает доброе имя мецената и благотворителя. Сегодня станция — один из главных социальных партнеров города. В рамках благотворительных проектов предприятие помогает ветеранам, социально незащищенным детям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, спонсирует научно-исследовательскую деятельность юных натуралистов, оказывает поддержку спортсменам и выделяет деньги на развитие интеллектуального и творческого потенциала детей.

Так, в преддверии Дня энергетика Зейская ГЭС выступила главным организатором и спонсором форума «Мы открыты для всех». Целью мероприятия стало подведение итогов проводимых совместно с городскими организациями проектов в рамках благотворительной программы «Парус надежды» в 2010 году. В нем приняли участие более 70 активистов экологических и социально значимых акций. На форуме были награждены победители городского конкурса «Лучший ученик года». С целью популяризации профессии энергетика и развития творческих способностей детей ГЭС проведен конкурс рефератов, посвященный Дню энергетика. Все участники получили почетные грамоты и ценные призы из рук директора станции Ирины Савельевой.

Уникальный гидроузел

Среди объектов гидроэнергетики нет близнецов — каждая ГЭС уникальна, не исключение и Зейская ГЭС. Проектировщики и гидростроители создали действительно уникальный гидроузел в сложных климатических условиях севера. Применение поворотно-лопастных диагональных гидротурбин мощностью 220 мегаватт впервые в практике отечественного гидростроения позволило начать эксплуатировать Зейскую ГЭС на достаточно низких напорах воды — до 40 метров, что почти в два раза ниже расчетного. Все гидротурбины эксплуатируются с момента постановки их под нагрузку без смены рабочих колес на высоконапорные, как это было на Саяно-Шушенской и Бурейской ГЭС.

Ввод в эксплуатацию Зейской ГЭС, состоявшийся 27 ноября 1975 года, ознаменовал новый этап в развитии энергетики Приамурья и Приморья и сыграл главную роль в создании в конце 1970-х годов объединенной энергосистемы Востока. Кроме того, с пуском гидроэлектростанции Приамурье получило не только мощную энергетическую базу для дальнейшего развития экономики, но и защиту от катастрофических наводнений.

Благодаря проводимой с 1987 по 1990 год работе коллектива станции по модернизации оборудования произведена перемаркировка четырех гидроагрегатов, что увеличило установленную мощность ГЭС до 1330 МВт, обеспечив Зейской ГЭС место в десятке самых мощных гидростанций страны.

В 2008 году Зейская ГЭС вошла в компанию «РусГидро» в качестве филиала. В общем объеме производства электроэнергии ОАО «РусГидро» (более 80000 млн. кВт-ч) доля Зейской ГЭС составляет более 6 процентов.

Мнение

Ирина Савельева

Директор филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС»:

— В этом году правлением компании «РусГидро» принята программа комплексной модернизации Зейской ГЭС. Считаю, это значимое событие, станция у нас уже довольно-таки взрослая, это первый подобный документ, такое масштабное обновление ждет ГЭС впервые. В 2011 году начнутся проектные работы. Программа рассчитана до 2020 года и предусматривает замену всего оборудования станции. Будут заменены агрегаты, трансформаторы ОРУ 220 и 500 киловольт и другое оборудование. На модернизацию будет выделена очень серьезная сумма денег. Сейчас согласовываются сметы, они будут уточняться на основании проектов.

Цифра

711 миллионов рублей перечислила Зейская ГЭС за 9 месяцев этого года в бюджеты различных уровней.

Возрастная категория материалов: 18+