Светлана Кузнецова не смогла скрыть эмоций.Светлана Кузнецова не смогла скрыть эмоций.

Даже заказала его родственникам в качестве подарка на собственный день рождения. Благодаря Российскому сельскохозяйственному банку мечта сбылась гораздо раньше. Светлана Владимировна стала юбилейным — десятитысячным по счету держателем пластиковой карты от Россельхозбанка в Амурской области.

Помимо самой карты и фотоаппарата, Светлана Кузнецова получила памятный почетный сертификат и поздравления коллег. Не так давно коллектив центра занятости принял решение об участии в зарплатном проекте Россельхозбанка. Предлагаемые условия стали основным привлекательным фактором для новых клиентов.

— Пластиковой картой как таковой пользуюсь уже лет пять. Мне нравится, что не нужно носить с собой наличку, оплачивать услуги можно не выходя из дома — через Интернет, а в магазине через терминал. Экономия опять же — лишний раз в банк за деньгами не побежишь. Но раньше мы участвовали в зарплатном проекте другой кредитной организации. Решение о переходе под крыло Россельхозбанка принимали исходя из выгодности предлагаемых условий, — не скрывая радостных эмоций, делится Светлана Кузнецова. — Во-первых, это начисление банком 2 процентов годовых на сумму денег, содержащихся на счете. Во-вторых — в другом банке с нас брали комиссионные за обслуживание карт. В Россельхозбанке эта услуга бесплатная.

Россельхозбанк начал продвигать пластиковые карты в Амурской области всего около 2 лет назад. Срок небольшой, но этого времени хватило для того, чтобы новые услуги завоевали определенную популярность у клиентов банка. Особенно интенсивный скачок интереса к картам наблюдался в течение 2010 года. Эта тенденция отмечается во многих районах Приамурья.

На участие в «пластиковых» проектах все чаще идут не только городские, но и сельские жители. Что, впрочем, неудивительно — ведь Россельхозбанк призван предоставлять полный спектр банковских услуг для всех категорий населения.

— Если в начале года среди клиентов нашего отделения всего 156 человек пользовались пластиковыми картами, то на сегодняшний день их количество превысило уже 800 человек, — отмечает руководитель Ивановского дополнительного офиса Россельхозбанка Елена Воронова. — Люди постепенно приходят к пониманию, насколько удобны современные методы расчетов. Помимо прочего мы предоставляем пользователям пластиковых карт набор услуг, которые помогают извлечь определенную выгоду.

Только у нас держатели пластиковых карт могут рассчитывать на получение от 2 до 6 процентов годовых на сумму средств на счете. Есть услуга SMS-info, позволяющая клиенту контролировать все операции с его пластиковой картой. Это очень удобно, когда информация обо всех операциях по карте отображается на мобильном телефоне.

Как говорят в Ивановском дополнительном офисе Россельхозбанка, среди их клиентов все чаще встречаются крупные производственные предприятия и организации. К примеру, участниками зарплатного проекта недавно стали свыше 300 работников колхоза «Луч», персонал районной ветстанции, центр занятости и другие.

Неплохо зарекомендовали себя пластиковые карты в реализации тарифного плана «Социальный». В данном случае получатели пенсии и других социальных выплат имеют возможность обналичивать причитающиеся им периодические выплаты через банкоматы, расплачиваться за продукты в магазине или просто накапливать их на карте и получать дополнительный доход в виде начисляемого процента. В общей сложности «пластиковая» линейка Россельхозбанка насчитывает шесть проектов. Помимо «Зарплатного» и «Социального» проектов, клиенты банка могут пользоваться картами для размещения свободных средств под банковский процент («Капитал») или получения кредитов («Заемщик», «Кредитная карта»).

— В 2010 году количество держателей наших пластиковых карт среди населения Амурской области увеличилось в 2,5 раза, — рассказывает начальник службы платежных карт Амурского филиала ОАО «Россельхозбанк» Наталья Сухова. — Несмотря на то что Россельхозбанк не был в числе первых кредитных организаций, вступивших в «пластиковый бизнес», обширная филиальная сеть (2-я по России), интенсивность развития необходимой инфраструктуры, гибкость и быстрота подхода к интересам клиентов позволили нам занять свою значительную нишу в сфере внедрения и использования пластиковых карт.

Ген. лиц. Банка России № 3349

Возрастная категория материалов: 18+